ОБРАЗОВАНИЕ
12:10 / 08 июля 2021
390

Могут ли мне не выдать аттестат из-за задолженностей в школьной библиотеке?

Выпускники 2021 года получают аттестаты, если успешно сдали обязательный ЕГЭ по русскому. А может ли школа не выдать аттестат тем, кто не сдал книги в библиотеку? Отвечает юрист «Мела» Анастасия Чистова.

Вопрос. Может ли школа препятствовать выдаче аттестата выпускнику, если тот не досдал учебники в библиотеку?

Ответ. Школа обязана выдать аттестат, если школьник успешно прошел аттестацию, даже если он не вернул учебники в библиотеку*.

Порядок выдачи аттестатов о среднем образовании регламентируется приказом Минпросвещения РФ № 113. При этом пометок о причинах, из-за которых аттестат может быть не выдан ученику, успешно сдавшему аттестацию, нет. Требования обязательно сдать все книги в библиотеку для получения аттестата нет и в других документах, регулирующих аттестацию и выдачу дипломов**.

Поэтому ни одна образовательная организация не может отказать в выдаче документа об уровне образования, в том числе и школьного аттестата, из-за того, что у обучающегося есть задолженность по сдаче книг в библиотеку образовательного учреждения.

Школа может предложить материально возместить задолженность по недостаче книг, однако в выдаче аттестата отказывать неправомерно.

* Ч. 4 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

** Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году»

ООО «Мел»: https://mel.fm/



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.