МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:46 / 05 июля 2021
200

В гербе – наша история

В календаре памятных и значимых дат на 2021 год есть и такая: 20 лет назад, 28 июня 2001 года, решением 3-й сессии Собрания депутатов МО «Мезенский район» принят герб города Мезени, который официально стал считаться и гербом муниципального образования "Мезенский район".

Когда впервые был принят герб Мезени? Что на нём изображено сейчас?

Эти вопросы я задавала в последние несколько дней многим мезенцам и жителям района. В основном ответ однозначный. Лисицу, бегущую по зелёному полю, помнят на гербе буквально все.

Как сказано в Википедии, герб Мезени высочайше утверждён Указом Императрицы Екатерины II 2 октября 1780 года вместе с другими гербами городов Вологодского наместничества.

"Мезене. Красная лисица в серебряном поле потому, что жители сего города и его уезда сими зверями производят торг".
В верхней половине щита помещался герб города Вологды «в красном поле выходящая из облака рука, держащая золотую державу с серебряным мечом». "...При сочинении же оных (гербов) за правило поставлено, чтоб во всяком гербе Вологодского Наместничества в щите была часть из герба Наместнического города, по примеру прежде уже апробированных Вашим Императорским Величеством гербов..."

В 1780 году Мезенский уезд входил в Архангельскую область (провинцию) Вологодского наместничества. В 1784 году Вологодское наместничество было расформировано и создано Архангельское наместничество, позднее ставшее губернией.

Тогда впервые в верхней части герба Мезени появился герб города Архангельска – «летящий Михаил Архангел в лазуревом вооружении с красным пламенеющим мечом и лазуревым щитом, украшенным золотым крестом, попирает лежащего дьявола».

Позднее герб города Архангельска на мезенском гербе заменили на герб Архангельской губернии. В нижней части герба разместился символ города Мезени – «красная лисица в серебряном поле в знак того, что жители сего города сими зверями производят торг».

Кстати, старшее поколение мезенцев помнит и другой проект герба города Мезени, на котором в рассечённом золотом и лазурью щите - якорь. Торгов пушным зверем в Мезени к 1980 году уже не было и в помине, а вот рыбный промысел ещё сохранялся. Проект готовили к 400-летию города, но официально принят он так и не был. Хотя на стене в мэрии города он висел всегда. Значки с его изображением в некоторых семьях имеются и сейчас. 

В 2006 году Мезень стала административным центром Мезенского городского поселения (МО «Мезенское»). Решение о принятии герба для городского поселения и об утверждении исторического герба в качестве официального символа города Мезени городскими властями не принималось.

20 декабря 2007 года герб Мезенского района был видоизменён - из герба была удалена верхняя часть - Архангел Михаил поражающий поверженного дьявола, - а лисица заняла всё серебряное поле герба. 24 сентября 2009 года данное решение было изменено. В вольной части герба Мезенского района вновь появился Архангел Михаил - главная фигура гербов Архангельска и Архангельской области, а изображение лисицы и направление её движения было взято из проекта герба 1859 года, с добавлением зелёного поля из герба 1780 года.

Герб Мезенского района утверждён решением Собрания депутатов МО "Мезенский муниципальный район" от 24 сентября 2009 года №25 "Об установлении официального символа (герба) муниципального образования "Мезенский муниципальный район". Согласно тексту Положения:

«1. Геральдическое описание муниципального герба: В серебряном поле на зеленой земле червлёная лисица с серебряным брюхом и грудью. В вольной части – герб Архангельской области.

2. Толкование символики муниципального герба: Червленая лисица с серебряным брюхом и грудью в серебряном поле на зелёной земле символизирует северный город. Зелёный цвет символизирует жизнь и плодородие, а также лесные богатства района. Червлёная лисица символизирует историю района, связанную с промыслом и торгом пушного зверя. Цвет герба перекликается с исторической эмблемой города Мезень, утверждённой Указом Екатерины II от 02 октября 1780 года за № 15069 - "О гербах городам Вологодского наместничества". Вольная часть с гербом Архангельской области указывает на территориальную принадлежность муниципального образования "Мезенский муниципальный район" к Архангельской области».

Герб Мезенского района внесён в Государственный геральдический регистр РФ под № 5567.

К слову, в нашем издательском доме «Север» среди разнообразия многочисленной сувенирной продукции есть и магниты с изображением мезенского герба.

Описание герба города Мезени и Мезенского района можно найти и в энциклопедическом словаре «Мезенский район. Люди. События. Факты» (2012 год издания). Он подготовлен краеведами В.И. Дранниковым и Н.В.Тихоновой. Ими, кстати, подготовлено к печати второе издание, дополненное и уточнённое.

Подготовила  Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.