МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
9:43 / 24 июня 2021
278

Олег Мишуков: «В Мезень и Лешуконское должны ходить регулярные автобусы»

Представители транспортного комплекса Мезенского и Лешуконского районов обсудили проблематику отрасли с руководителем Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олегом Мишуковым.  

Наиболее значимый аспект сегодня – возможность повышения транспортной доступности и качества пассажирских перевозок в удалённых районах Поморья. 

– В конце весны федеральный центр принял решение о приостановке деятельности в нашем регионе 25 аэродромов, среди которых – объекты гражданской авиации в городе Мезень и селе Лешуконское. Сейчас они используются в качестве посадочных площадок и эксплуатируются с нарушением правил транспортной безопасности, – подчеркнул работник дорожной организации Иван Кузнецов. 

– Это наша настоящая боль, поскольку отсутствие авиасообщения может привести к настоящему коллапсу: лешуконцы и мезенцы могут остаться без связи с большой землёй, оказаться отрезанными от столицы области, – заметила местный активист Мария Степаненко. 

– Постоянные автобусные маршруты в вышеназванные территории могли бы дать нашим гражданам свободу выбора: чем добираться, автобусом или самолётом. Помимо прочего, ехать в Архангельск наземным транспортом гораздо безопаснее и дешевле, чем на воздушных судах, – согласился Олег Мишуков. 

Он выступил с инициативой разработки письма об озвученных вопросах и его отправки главе Поморья Александру Цыбульскому.  

Председатель Ассоциации автотранспортников констатировал, что проблема транспортной доступности характерна не только для Мезени и Лешуконии. Например, в Пинежском районе добраться в село Карпогоры можно лишь по железной дороге, а в некоторых территориях с закрытыми аэродромами иные виды транспорта попросту отсутствуют. 

– Я считаю, назрела необходимость тщательной оценки сегодняшних мер по обеспечению логистики в удалённые уголки региона. Более того, специалистам областного министерства транспорта следует проработать новые принципы в организации межмуниципальных автобусных маршрутов и курсировании водных видов транспорта, – резюмировал Олег Мишуков. 

22 июня письмо председателя Ассоциации автотранспортников Архангельской области поступило в приёмную губернатору Поморья.     

http://nao-info.ru/



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.