МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
9:40 / 27 апреля 2021
432

В Мезенском районе спасли рыбака, который оказался отрезан от дороги паводком

60-летний житель г. Архангельска уехал на рыбалку на Верхнее Ёрнозеро, что в Мезенском районе, еще в начале апреля.

На озеро мужчину забросили друзья: по Тучкинской дороге довезли на машине, после чего он пересел на мотобуксировщик и дальше отправился один по 30-км зимнику.

Весна застала рыбака врасплох. 19 апреля мужчина вышел на связь с семьей и сообщил, что река Олмуга разлилась и преградила ему путь. Но он решил сделать еще одну попытку выбраться к трассе через озера Чайки. «Если до 22 апреля не выйду на связь — вызывайте спасателей», - сообщил он дочери.

На связь мужчина так и не вышел, и в обозначенный день его дочь сообщила об исчезновении человека по номеру 112.

На Ёрнозеро была направлена группа службы спасения им. И.А. Поливаного. Спасатели подъехали максимально близко к озеру по ведомственной дороге алмазного месторождения им. В. Гриба, откуда дошли до озера пешком. В указанной избе мужчину не нашли. Очевидно, он направился на мотособаке в сторону трассы по зимнику. Чтобы перехватить рыбака, с противоположного направления по зимнику выехала поисково-спасательная группа Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России на вездеходе «ТРЭКОЛ».

Пропавший был обнаружен в избе на р. Олмуга. В медицинской помощи он не нуждался. Вместе с группой спасателей на вездеходе спасенный сейчас направляется в Архангельск. Рыбацкий транспорт - мотобуксировщик - пришлось оставить у избы. 

Успешно завершены и поисковые работы на оз. Кушково в Холмогорском районе, где был спасен 47-летний житель Северодвинска.

21 апреля в службу 112 обратилась пенсионерка, мать пропавшего рыбака. «Сын уехал еще 2 апреля, с друзьями. Остановились в избе. Ребята все уже вернулись, а он остался там один. Должен был выйти к 20 числу, но так и не вернулся, связи с ним нет уже неделю, не знаем, что и думать», - волновалась женщина.

22 апреля на озеро Кушково выехала поисково-спасательная группа областной службы спасения. Добираться до озера пришлось на вездеходе от ст. Холмогорская. Мужчина был обнаружен в избе, в неадекватном состоянии, предположительно, под воздействием алкоголя. Рыбак был эвакуирован из леса и передан бригаде скорой помощи для осмотра.

Безрезультатно завершились поисковые работы в Вельском районе. Там пропала женщина 1950 г.р., которая, предположительно, ушла в лесной массив в районе СОТ «Телешиха» еще 6 апреля. Поиски пенсионерки проводили спасатели областной службы спасения, в том числе кинологический расчет, и пожарные ОГПС № 1 Вельского района. Обнаружить пропавшую не удалось, поисковая группа возвращается в Архангельск.

https://arh112.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.