В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:15 / 13 апреля 2021
256

На реках Поморья завершаются ледорезные работы

Вчера, 12 апреля, завершились ледорезные работы на водоемах региона. Об этом сообщил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

Превентивные мероприятия проводятся с учетом поступающих рекомендаций Северного УГМС. Согласно графику проведения ледорезных работ, 1 апреля спасатели освободили ото льда опоры моста через реку Курья в районе деревни Анашкино Холмогорского района, 6–7 апреля аналогичные работы проводились около моста через реку Кянда в Онежском районе, а 8 апреля – на реке Тамица.

— Сегодня проводим последние работы по разрушению ледового покрова на реке Лая в Приморском районе, – пояснил Александр Уваров. – Раньше там проводились взрывные работы, но мы их сейчас заменили на ледорезные, потому что они гораздо экологичнее. Ледорезная машина также будет готова по заявкам муниципалитетов помочь с ликвидацией ледовых переправ.

Вместе с этим аварийно-спасательной службой Вологодской области завершены ледорезные работы на Северной Двине на участке от поселка Приводино до Котласа.

Взрывные работы на Северной Двине (там, где не обойтись только ледорезными) начнутся 13 апреля в районе поселков Орлецы и Ступинские карьеры Онежского района, а также у мыса Кривое.

Закончить превентивные мероприятия на Северной Двине планируется 15 апреля, на реке Пинега – 19 апреля. После этого группа взрывников будет спускаться по течению Северной Двины с головой ледохода, начиная от границы с Вологодской областью, – для проведения дополнительных работ в случае возникновения заторов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.