ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:43 / 16 февраля 2021
118

Автомобилистам нужны солнцезащитные очки

Каждый автомобилист, не задумываясь, скажет, что ему мешает водить зимой. Это и сильные морозы, из-за которых сложно завести машину, и обильные снегопады, создающие пробки на дорогах, и солнце, которое слепит глаза и ухудшает видимость.

От того, насколько хорошо и четко видит водитель, напрямую зависит жизнь и безопасность всех участников дорожного движения — его самого, пассажиров, пешеходов и других автомобилистов. Водить машину без солнцезащитных очков опасно. Во-первых, из-за ярких лучей можно «ослепнуть» и вовремя не среагировать на возникшее препятствие. Во-вторых, из-за яркого света глаза быстрее устают, а значит, снижается концентрация внимания и скорость реакции.

Именно поэтому всем автомобилистам, когда ярко светит солнце Госавтоинспекция Архангельской области настоятельно рекомендует:

– за рулем обязательно пользоваться солнцезащитными очками;

– при необходимости опускать козырек от солнца;

– снижать скорость во время движения;

– соблюдать приемлемую дистанцию между вашим автомобилем и другими;

– следить за чистотой стекол.

– Особенно внимательным нужно быть на извилистой, холмистой дороге, а также на поворотах.

– При смене направления солнце может внезапно начать светить прямо в глаза. Имейте в виду, что ослеплены могут быть также те водители, которые движутся в противоположном направлении.

Более внимательными надо быть также пешеходам и велосипедистам. При переходе улицы, лучше убедиться, что водитель вас действительно заметил.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.