ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:14 / 10 февраля 2021
139

В Роспотребнадзоре разработали новый тест для диагностики COVID-19

Роспотребнадзор разработал новый высокоточный тест для экспресс-диагностики коронавируса, который снижает общее время проверки в три-четыре раза. Информация размещена на сайте ведомства.

Отмечается, что общее время тестирования составит час-полтора вместо четырех-пяти часов при обычной ПЦР. Новый тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP).

Система полностью адаптирована для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, все компоненты для него теперь производятся локально на базе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось о том, что новый экспресс-метод тестирования на COVID-19 изобрели ученые новосибирского академгородка. Для того, чтобы выявить инфекцию, достаточно дать испытуемому подышать в трубочку электронного газоанализатора со спектрометром. Дело в том, что выдыхаемый человеком воздух представляет собой смесь 750 летучих соединений. И у страдающих тем или иным недугом состав этой смеси меняется.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.