ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
12:05 / 23 января 2021
135

Государство покроет затраты на лекарства для тяжелобольных детей

В 2021 году на закупку лекарств для детей с редкими (орфанными) заболеваниями планируется потратить 60 млрд рублей, средства предусмотрены в федеральном бюджете.

Затраты государство возместит за счет повышения ставки НДФЛ для тех, кто зарабатывает в год больше 5 миллионов рублей. Об этом рассказала руководитель департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на совещании комитета Госдумы по охране здоровья в пятницу, 22 января.

Она также подчеркнула, что впервые закупка лекарств будет централизованной и ее проведет созданный указом президента фонд "Круг добра".

"Регистрация фонда еще только завершается, одновременно формируются списки заболеваний, которые тяжело лечить без какой-то дополнительной помощи. Например, нет нужных лекарств или медизделий, отсутствуют узкие квалифицированные специалисты, - пояснила она, - При необходимости фонд поможет даже с организацией лечения за рубежом или закупкой незарегистрированных в России препаратов, при условии, что они неэкспериментальные".

По словам Байбариной, предстоящая закупка лекарств будет проводиться на конкретных детей по заявкам, которые подадут региональные Минздравы. Предусмотрено и прямое взаимодействие фонда с родителями, они смогут попросить помощи, подать жалобу. Также она подчеркнула, что его бюджет будет формироваться не только из налоговых отчислений, но и за счет других источников, например, пожертвований.

В первую очередь, фонд упорядочит сбор средств по всем каналам на лечение тяжелобольных детей, помимо этого он будет помогать им с финансированием, отстаивать бюджеты, следует из слов его руководителя Александра Ткаченко.

"Наша задача сделать работу фонда максимально быстрой и прозрачной. Уже в ближайшее время мы сможем отчитаться о первых результатах", - сказал он.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.