АКТУАЛЬНО!
9:51 / 18 января 2021
108

Подать заявление в ЗАГС через портал госуслуг – просто и удобно

В эпоху перемен и инноваций уже нет необходимости идти в ЗАГС для подачи заявления. Достаточно жениху и невесте заполнить форму на Едином портале государственных услуг, оплатить госпошлину – и можно приходить в выбранный день на торжественную церемонию.

Для подачи заявления на регистрацию заключения брака через портал государственных и муниципальных услуг необходимо сделать следующее:

  1. Войти в личный кабинет портала «Госуслуги»;
  2. Выбрать вкладку «Услуги» и далее действовать пошагово: -> «Категория услуг» -> «Семья и дети» -> «Регистрация брака» -> «Государственная регистрация брака».
  3. Заполнить заявление о заключении брака.

Первый заявитель (жених или невеста) вносит в заявление данные о себе, выбирает отдел ЗАГС, дату и время регистрации – и отправляет приглашение второму заявителю (приглашение действует в течение суток).

Второй заявитель получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учетной записью.

Один из заявителей оплачивает на портале госуслуг государственную пошлину. После оплаты государственной пошлины первому заявителю нужно вернуться на страницу заявления и сделать заключительный шаг – направить заявление в отдел ЗАГС.

В назначенный день заявители должны прийти в территориальный отдел ЗАГС, захватив паспорта. Затем новобрачные получают свидетельство о браке, и их союз становится официальным.

Агентство ЗАГС Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.