ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
16:44 / 21 декабря 2020
170

Благоустройство – вместе с ТОСом

Ручьевское сельское поселение граничит с муниципальным образованием «Койденское», «Соянское», а также с Приморским районом. Площадь территории МО «Ручьевское» составляет 307 200 га. В состав муниципального образования входят три населённых пункта - Ручьи, Мегра и Инцы. Центр поселения - село Ручьи. Численность зарегистрированного населения на 1 января 2019 года составляла 301 человек, фактически проживало 204 .

Деятельность администрации

В штате администрации 4 человека: глава, заместитель главы, специалист 1 категории, уборщица (0,3 ставки).

Администрация составляет и рассматривает проект бюджета поселения; утверждает, вносит изменения в бюджет; составляет и утверждает отчёт об исполнении бюджета; устанавливает, изменяет и отменяет местные налоги и сборы; формирует архивные фонды поселения и передаёт дела постоянного хранения в Мезенский муниципальный архив (в 2019 году передано 10 дел за 2013 год). Составлены описи дел постоянного хранения, по личному составу, нотариальных дел за 2017 год.

За 2019 году проведено девять заседаний Совета депутатов МО «Ручьевское» (4 очередных сессии и 5 внеочередных). Рассмотрены и приняты решения по 29 вопросам. Издано 13 информационных бюллетеней Совета депутатов и администрации МО «Ручьевское», в которых размещались нормативно правовые акты Совета депутатов и администрации МО «Ручьевское». Проведено три заседания публичных слушаний (по проекту бюджета МО «Ручьевское» на 2020 год, по проекту отчёта об исполнении бюджета МО «Ручьевское» за 2018 год, о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Ручьевское»).

За 2019 год совершено 124 нотариальных действия. Выдано 177 справки (о семейном положении и с места жительства, справки о пребывании, справки о заработной плате). Издано 74 нормативно-правовых акта: 40 - распоряжения по основной деятельности, 23 – постановления, 11 - распоряжения по личному составу. Ведётся воинский учёт.

Администрация МО «Ручьевское» работает с организациями: с центром занятости, ОСЗН, ЗАГС, пенсионным фондом. Тесно сотрудничает с общественными организациями на месте: женсовет, совет ветеранов, ТОС.

Численность населения

В селе Ручьи зарегистрировано 258 человек, проживало 171, в деревне Мегра зарегистрировано 39, проживало 29, в деревне Инцы, маяк Инцы зарегистрировано 4 человека, проживало 4. На начало 2019 года зарегистрировано 108 хозяйств (Инцы - 2, Мегра - 16, Ручьи - 84).

На начало 2019 года зарегистрировано 5 безработных граждан, на конец года число их не изменилось.

Сельское хозяйство

Скот имеется в ЛПХ Широкой Надежды Григорьевны.

Социальная сфера

Функционируют: учреждения здравоохранения - структурные подразделения Мезенской ЦРБ Ручьевский и Мегорский ФАПы. Учреждение образования - МБОУ «Койденская средняя школа Мезенского района» филиал Ручьевская основная школа. В 2018-2019 учебном году обучалось 10 учеников. При школе действует группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Количество детей – 6. Учреждения культуры - Ручьевская библиотека и Ручьевский ДК.

На территории поселения осуществляли свою деятельность следующие предприятия: СПК РК «Прилив», ООО «Мегра», Ручьевская и Мегорская ДЭС, отделение почтовой связи, ПО «Ручьи», авиаплощадка, Ручьевское лесничество.    Функционировало 3 магазина (в с.Ручьи - 2, в д.Мегра – 1), 3 пекарни (в с.Ручьи - 2, в д.Мегра - 1). В конце 2019 год остро стал вопрос о снабжении жителей д.Мегра хлебом и продуктами первой необходимости. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговлю, прекратил свою деятельность. Лишь в мае 2020 года удалось решить вопрос по хлебопечению в данном населённом пункте.

Благоустройство

С 15 мая по 15 июня организован месячник по благоустройству населённых пунктов. За этот период проведены массовые выходы по уборке территории учреждений, предприятий, частных домов, свалки. Убрана территория у обелиска, детской площадки. Дважды организовывались массовые выходы по уборке территории свалки. Продолжена работа по разборке заброшенных огородов, строений. Организован сбор и вывоз бытовых отходов в летнее время. В зимнее время жители самостоятельно отвозят на свалку бытовой мусор. Полностью заменен участок деревянных тротуаров по ул.Беломорской вдоль домов № 14,16,18,20, 21,22,24, 26, 26 «А». Продолжено обустройство детской площадки. Установлена качель. Полностью заменена и покрашена оградка у обелиска в с.Ручьи, в д.Мегра произведена покраска оградки у обелиска.

В 2019 году закуплено 10 новых уличных светильников. Часть из них уже установлена. На благоустройство в 2019 году (ремонт мостовой и замена оградки у обелиска) привлечены денежные средства в сумме 120 000 рублей за счёт проектов ТОСа - «Капитальный ремонт деревянных тротуаров в с.Ручьи» и «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Пожарная безопасность

В составе добровольной пожарной дружины пять человек: Н.Г.Василенко, старший добровольный пожарный, и А.В.Баракулев, И.А.Варницын, И.Н.Дорофеев, А.М.Юрьев. У всех членов ДПО заключены договоры с добровольной пожарной командой Архангельской области на выполнение работ по участию в профилактике и тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В деревне Мегра ответственный за обслуживание мотопомпы – А.Н.Кулаков. В 2019 году для ДПК закуплены ГСМ, утеплитель для пожарных водоёмов. Периодически члены ДПД обходят жилые дома и проводят инструкцию по пожарной безопасности.

Водоснабжение

В селе Ручьи функционируют 4 колодца. В деревне Мегра - 2. В 2019 году проводились очистительные работы и хлорирование на новом колодце в с.Ручьи. Средства из бюджета направлены на оплату электроэнергии, приобретение электронасосов, электропроводов.

Культура

В Ручьевском ДК ведущим культорганизатором работает Н.В.Баракулева (по совместительству). Проводимые мероприятия осуществляются на хорошем уровне. Сделан небольшой ремонт в помещениях ДК. В библиотеке работает В.И.Дорофеева. В помещении библиотеки установлены электрообогреватели, полностью заменена проводка и светильники.

Авиасообщение

Неоднократно поднимался вопрос в министерстве транспорта Архангельской области и перед депутатами областного Собрания депутатов о необходимости выполнения вертолётного рейса в д. Мегра в летний период и в период распутицы.

Из отчёта главы МО «Ручьевское» Л.Ю.Мальцевой об итогах деятельности администрации за 2019 год.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.