ОБРАЗОВАНИЕ
12:44 / 12 декабря 2020
324

Сергей Кравцов: Нужны словари, ориентированные на возраст школьника

На первом заседании правительственной комиссии по русскому языку, в которую вошли высокопоставленные чиновники, ученые, ректоры ведущих вузов и журналисты, обсуждались требования к современным словарям. По мнению председателя, министра просвещения РФ Сергея Кравцова, словари должны быть сделаны под возраст пользователя.

"Ребенку очень сложно ориентироваться в большом потоке информации, с которой приходится сталкиваться ежеминутно. И зачастую дети не могут воспользоваться классическими словарями, которые не ориентированы на потребности наших детей, - заявил глава ведомства. - Поэтому словарей должно быть много и разных: орфографических, орфоэпических, морфологических, фразеологических и так далее. Кроме того, они должны быть направлены на разный возраст. Это словари для начальной, основной и средней школы, для студентов, для использования в профессиональной деятельности".

Чтобы такие книги появились, считает Кравцов, важно определиться с четкими требованиями к их составлению. Большую работу в этом направлении ведет Санкт-Петербургский госуниверситет. Однако министр просвещения предложил присоединиться к ней и другим учебным и научным структурам.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость создания единого корпуса словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми госструктурами, школами, вузами и средствами массовой информации.

Правительственная комиссия и создавалась, в частности, для того, чтобы можно было провести качественную научную экспертизу нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование русского языка. На ее первом заседании обсуждался проект требований к словарям, выполненный в рамках одного из государственных контрактов. По словам заместителя министра просвещения РФ Виктора Басюка, он одобрен Министерством науки и высшего образования и Минюстом, однако получил и ряд критических замечаний, в частности, от советника президента Владимира Толстого. Да и в научном сообществе вызвал "не однозначное отношение, поэтому так важна включенная работа специалистов-экспертов, не только филологов, но и специалистов в области права, - подчеркнул Басюк.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.