ПРОЕКТЫ
16:50 / 03 декабря 2020
185

Пять научно-образовательных центров получат гранты от государства

Правительство РФ подвело итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров (НОЦ) для предоставления господдержки в 2021 году. Напомним, это уже вторая "волна" грантов на создание и развитие НОЦ мирового уровня. По указу президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 таких центров в рамках нацпроекта "Наука". Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики для решения масштабных научно-технологических задач.

Первые пять научно-образовательных центров были определены в 2019 году. Гранты в размере более 700 млн рублей получили центры, расположенные в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях.

Во вторую пятерку вошли:

НОЦ "Инженерия будущего" (Самарская область, Пензенская область, Республика Мордовия, Ульяновская область, Тамбовская область)

НОЦ "Передовые производственные технологии и материалы" (Свердловская область, Челябинская область, Курганская область)

НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования" (Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Мурманская область)

Евразийский НОЦ (Республика Башкортостан)

НОЦ "Тула ТЕХ" (Тульская область)

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил: для мощного технологического "рывка вперед" необходимо выстроить современную и эффективную модель исследований и разработок.

- Научно-образовательные центры призваны объединить все уровни образования, возможности университетов, научных организаций и реального сектора экономики. При этом важно, чтобы НОЦ сосредоточил свое внимание на нескольких ключевых проектах, что будет способствовать решению общих для регионов вопросов, а также ускорит решение прорывных научно-технологических задач, стоящих перед страной, - подчеркнул министр.

Всего в 2021 году на господдержку десяти НОЦ из средств федерального бюджета планируется выделить около 1 миллиарда 280 миллионов рублей.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.