ЗЕМЛЯКИ
15:03 / 03 декабря 2020
322

Повсюду успевала

Все карьепольцы знают и уважают старейшую жительницу деревни, многодетную маму, бабушку, прабабушку Анну Васильевну Олупкину.

25 ноября ей исполнилось 90 лет. Всю свою жизнь она прожила в родном Карьеполье. Родилась в большой семье Василия Сергеевича и Марьяны Фёдоровны Старопоповых, росла вместе с двумя братьями – Никифором и Леонидом, сестрой Елизаветой. На долю Анны, старшей в семье, выпало немало трудностей. Детства как такового и не было. Рано начала работать, чтобы помогать маме, так как отца отправляли на лесозаготовки, и дома он бывал нечасто.

Сестра Лиза училась, но закончить учёбу не успела –началась Великая Отечественная война. Её в числе других отправили в Амдерму рыть окопы. А Анна осталась с родителями и младшими братьями. Какую только работу не выполняла эта хрупкая девушка и по дому, и в колхозе.

Здесь же в Карьеполье повстречала и будущего супруга Назара Олупкина, с которым связала свою судьбу. Молодые уезжали ненадолго из деревни, но затем снова вернулись на малую родину. Купили дом, отремонтировали его, жить бы да жить. Но новое испытание выпало на долю Олупкиных: дом, с которым были связаны надежды, сгорел. А в семье уже росли трое детей - Эльза, Сергей и Петр. Назар Иванович и Анна Васильевна поселились в родовом доме Старопоповых. Привели его в порядок и стали жить дальше. Старенькая Марьяна Федоровна, как могла, помогала дочери, но пожар подорвал её и без того слабое здоровье. Она умерла.

Тогда отпусков по уходу за детьми не полагалось, женщины выходили на работу практически сразу же после родов. Анна Васильевна работала дояркой, на разных колхозных работах. Без своей коровы-кормилицы семья не живала. В колхозе за сохранность колхозного теленка деньги платили, так теленка брали домой, и отпаивали молоком от своей коровы, откармливали. Повсюду успевала Анна. Дети в семье прибавлялись. Родились Владимир, Татьяна, Наталья, Федор, Ольга. Восемь ребятишек - не шутка! В доме всегда были чистота и порядок. Полегче стало, когда дочери помогать начали. Но пригляд взрослого за детьми всё равно нужен был.

В Совполье жила сестра Марьяны Федоровны Ирина Федоровна. Детей у нее не было, и под старость хотели её в дом престарелых определить. Узнали об этом Олупкины, и Назар Иванович привез тётю Иру в свой дом. Более 10 лет прожила она в этой дружной и трудолюбивой семье, помогала, присматривала за детьми.

До 66 лет работала Анна Васильевна: убиралась в детском саду, потом долгое время трудилась уборщицей в медпункте. До последнего держала в хозяйстве коровушку. Назара Ивановича уже не было, зато подросшие сыновья помогали. Молоко, мясо, сметана, творог позволили большой семье выжить и в непростое постсоветское время.

Все дети Анны Васильевны получили образование, работали и продолжают успешно работать. Богата эта женщина внуками, их у нее 15, да и правнуки по количеству не подкачали -21. Рядом с ней в Карьеполье живут своими семьями сыновья Сергей и Петр. Они помогают маме, хотя Анна Васильевна, несмотря на возраст, старается всё делать сама: и в магазин ходит, и в доме прибирается, и печь топит, и баньку. В укор некоторым молодым, она выписывает и читает газеты (среди них и наш районный «Север»), а также журналы.

От имени администрации и себя лично я от всей души поздравляю эту замечательную женщину с Днем матери и, конечно же, с 90-летним юбилеем, который она нынче отмечает. Добра Вам, Анна Васильевна, здоровья ещё на долгие лета. Живите на радость детям, внукам, правнукам!

Галина Попова, заместитель главы МО «Совпольское».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.