ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:04 / 02 декабря 2020
154

В МВД предложили допускать к экзаменам на права с 16 лет

МВД прописало в проекте нового административного регламента проведения экзаменов на водительское удостоверение допуск к их сдаче с 16 лет.

"Для это необходимо письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу водительского удостоверения. Его надо будет также заверить в соответствии с законодательством РФ. Документ представляется в случае, когда заявителем является человек в возрасте от 16 до 18 лет", - со ссылкой на проект документа пишет ТАСС.

Добавим, что сейчас экзамен можно сдать в 17, а начать водить машину - с 18 лет. Новые правила вступят в силу 1 апреля 2021 года. Ранее в МВД прописали шесть оснований, которые предусматривают, при каких случаях кандидат в водители не будет допускаться к экзамену на права. Основная задача всех новаций - профилактика аварийности на российских дорогах.

По данным ГИБДД, ежегодно из-за низкой подготовки на дорогах гибнут более 700 водителей-новичков. По новому регламенту, принимая экзамен у кандидата в водители инспекторы будут обращать пристальное внимание на его навыки вождения в реальной обстановке - на автострадах, развязках и перекрестках.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.