ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
15:18 / 18 ноября 2020
999

ВСПОМИНАЯ, СРАВНИВАЯ И МЕЧТАЯ

Чтобы поздравить редакцию "Севера" с 90-летним юбилеем, вроде вполне достаточно было бы сказать краткое похвальное слово нынешнему коллективу, пожелать ему творческих и всяческих других успехов. Но мне всё-таки показалось этого мало, потому что не позволяет та ситуация, которую вижу и с которой не могу соглашаться как просто читатель и, тем более, как журналист с 40-летним стажем, из которого немалая часть, причём самая начальная, отдана именно нашей родной районке. 

Скажу поначалу слова совершенно банальные: газета является как бы зеркалом, которое отражает жизнь общества такой, какая она есть. Слабая газета или сильная, хорошее она зеркало или тусклое, кривое - это уже другой вопрос. Наш "Север", как всегда, на мой взгляд, делает всё возможное, чтобы быть хорошим зеркалом: соответствовать запросам читателей, поднимать злободневные вопросы, рассказывать о происходящих в районе событиях. Но только вот возможностей у нынешних журналистов гораздо меньше, чем было у нас, при ругаемом демократами и либералами по поводу и без повода Советском Союзе.

 

      Так, к примеру, теперь от нескольких десятков мезенских предприятий, которые активно работали и были неисчерпаемыми колодцами информации, остались единицы. Жизнь в районе - в городе Мезень, посёлке Каменка, сёлах и деревнях – кипела, люди охотно шли на контакт с журналистами, сейчас же район, можно сказать, в анабиозном состоянии, а свобода слова - понятие весьма относительное, потому что на пути к получению информации зачастую стоит заслон в форме пресловутой корпоративной тайны, за сохранение которой заставляют подписываться при приёме на работу чуть ли не в каждом учреждении. Современному корреспонденту, ищущему срочную новость в газету, зачастую говорят: "Если хотите что-то узнать, пишите запрос нашему начальству". А "начальство", между прочим, даже по поводу серьёзного запроса может тянуть время, обойтись отпиской или даже вообще не ответить, так как никто за это не накажет. Трудно представить, чтобы так было в те годы, когда в стране властвовала КПСС!

      В наше время в редакции среди журналистов работало несколько представителей мужеского пола, что в большой степени определяло боевой, я бы даже сказал, наступательный настрой газеты, хотя за него иногда влетало от тогдашних партийных боссов, особенно редактору. Сейчас в районке в числе штатной "пишущей братии" только две корреспондентки - Рита Ковалёва и Любовь Тараканова, которым, естественно, трудно, в силу своей женственности, быть храбрыми, но они и то молодцы, стараются, как могут. Причём, за низкую зарплату, совмещая основную работу с дополнительной. 

     Помню, нас редактор еженедельно собирал на планёрки, так называемые летучки, на которых подводились итоги, намечались командировки в район, походы в организации и предприятия, темы будущих публикаций, ну и отмечались лучшие материалы, опубликованные за неделю. Публикации, коллегиально признанные лучшими, поощрялись морально (вывешивались на специальный стенд) и материально (добавкой к гонорару), то есть был хороший стимул для того, чтобы стараться работать творчески, писать интереснее, качественнее. Знаю, что сейчас в "Севере" такого стимулирования нет, а было бы оно, уверен, не лишним, о чём и предлагаю подумать редактору Марине Потроховой. В её адрес, кстати, хочется высказать похвалу за то, что, несмотря на непростые редакторские заботы, не в пример некоторым бывшим редакторам, успевает ещё и сама писать корреспонденции в газету.

      Во всякие времена у газеты были свои проблемы. Думалось, что вот, наконец-то, пришло демократичное время, всё будет гораздо лучше и легче. Увы и ах! Теперь газета "Север" с великим трудом сохраняет районное лицо, так как её заполоняют обязательные материалы, спускаемые сверху, из областных властных структур. И было бы для них не зазорно, если бы эти материалы (в которых Мезенский район упоминается порой лишь одной строчкой) не прокачивались через другие газетные СМИ, телевидение, радио и социальные сети, если бы, в конце концов, область субсидировала газету в более полном объёме, а не только на 37 процентов, как было сделано в 2019 году. При таком финансировании львиную долю расходов по содержанию редакционного здания, приобретению нескольких тонн бумаги, на заработную плату и так далее, редакция вынуждена самостоятельно покрывать подпиской на газету, выручкой от рекламы, объявлений и соболезнований, за счёт реализации полиграфиечской продукции. При изменении  же ситуации можно было бы надеяться, что в редакции заметно поубавится проблем и будущее нашей районной газеты перестанет представляться туманным.

    И, заканчивая этот опус, я, наконец, поздравляю весь нынешний коллектив редакции, всех мезенских ветеранов журналистики и полиграфии с 90-летием газеты "Север", желаю вам, дорогие друзья и коллеги, добра, счастья, семейного благополучия и крепкого поморского здоровья в это непростое время!

Николай Окулов, журналист газеты "Север", директор Мезенской типографии в 1992 - 2001 годах.

 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.