В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
13:00 / 07 ноября 2020
215

Мосты в Вельском, Холмогорском районах и дорога на Онегу.

Областные депутаты изучили планы по финансированию дорожной отрасли и транспорта в 2021 году.

На заседании комитета областного Собрания по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре парламентариям представили проект областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов.


О перспективах развития транспортной инфраструктуры региона депутатам рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. По словам министра, в 2021 году на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, планируется выделить субсидии воздушным перевозчикам в сумме 295,8 миллиона рублей. Получит развитие межрегиональное авиасообщение Архангельской области – откроется круглогодичное выполнение авиарейсов по направлениям Архангельск – Сочи, Архангельск – Калининград, Архангельск – Казань и Архангельск – Калуга. На расширение географии полетов регион получит помощь из федерального бюджета, а также вложит собственные средства – более 97 миллионов рублей. В то же время, по мнению председателя комитета Евгения Ухина, необходимо оказывать поддержку в первую очередь малой авиации, которая обеспечивает транспортное сообщение внутри региона.

– Субсидия на софинансирование организации перевозок пассажиров водным транспортом по муниципальным маршрутам составит 59 миллионов рублей, – сообщил Сергей Роднев.

Однако, по расчетам специалистов, этих средств не хватит на весь год и поэтому в течение года надо будет найти дополнительные источники финансирования.

Для обеспечения транспортной доступности через р. Емцу в Холмогорском районе власти планируют приобрести новый наплавной (понтонный) мост. Стоимость объекта – 27,5 миллиона рублей. Расходы областного бюджета составят 20 миллионов рублей, остальные средства предоставит муниципальное образование.

В Вельске планируется строительство автомобильного моста через железнодорожные пути в районе ул. Дзержинского. На разработку проектной документации направляются средства областного бюджета в размере 23,7 миллиона рублей.

В Архангельске в следующем году запланированы работы по обеспечению земельных участков дорожной инфраструктурой для строительства многоквартирных жилых домов в 7 микрорайоне (ул. Стрелковая – ул. Карпогорская). Кроме того, в программе есть строительство проспекта Московский от улицы Галушина до улицы Энтузиастов. А в Котласе – строительство автомобильной дороги протяженностью 1900 метров по улице Ушинского на участке от улицы Маяковского до улицы Посадской.

Прогнозный объем дорожного фонда Архангельской области на 2021 год составляет 10 миллиардов рублей. За счет этих средств будет проводиться ремонт и содержание дорог и мостов. Кроме того, как заверил депутатов руководитель «Архангельскавтодора» Игорь Пинаев, к концу следующего года дорожники должны получить всю проектно-сметную документацию на ремонт дороги в Онегу.

Депутат Игорь Рогозин обратил внимание на необходимость выполнения судебных решений в дорожной сфере, которых накопилось большое количество. Парламентарии также поинтересовались вопросом закупки катеров ледового класса для пассажирских перевозок и работой по привлечению к ответственности владельцев машин, допускающих перегруз.

На снимке: депутаты областного Собрания А. Новиков и Е. Ухин.

https://aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=6838


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.