МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:35 / 09 октября 2020
288

Благоустройством Мезени заинтересовались проектировщики из Москвы

5-6 октября с визитом в Мезени находилась заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева. Вместе с ней в районе работали представители ООО "АСК Доминанте" Юрий Медведев и Михаил Нестеров.

Это архитектурно-строительная компания (г. Москва), планирующая принять участие в аукционе по отбору подрядной организации на разработку проектно-сметной документации и последующую реализацию проекта благоустройства города Мезени как победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города».

Напомним, что в сентябре текущего года город Мезень победил в конкурсе развития малых городов России с проектом под названием «Мезень: Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень». Размер гранта составил 60 миллионов рублей, из них: 50 млн.руб. – это федеральные средства, 10 млн. руб. – региональные средства. Выигранные средства поступят в бюджет района в ближайшее время.




Одним из условий реализации проекта является наличие муниципального софинансирования. На сегодня оно уже предусмотрено и будет выделено из бюджета МО «Мезенское» в объеме 4 миллионов рублей: данная сумма была одобрена депутатами Мезенского городского поселения на внеочередной сессии Совета депутатов МО «Мезенское», которая состоялась 1 октября 2020 года. На средства местного бюджета предполагается осуществить разработку проектно-сметной документации.    

Во время визита в Мезень проектировщики из Москвы совместно с заместителем министра ТЭК и ЖКХ Тамарой Лемешевой подробно ознакомились с городом, особенностями его природного ландшафта, архитектурной застройки, историей; осмотрели три территории, запланированные согласно конкурсной документации к благоустройству, а это, напомним, центральная городская площадь, молодежный парк (бывший пришкольный участок) и сквер у районного Дома культуры; изучили концепцию развития города, победившую в федеральном конкурсе.

Затем в кабинете главы района Надежды Ботевой состоялось совместное обсуждение готовящегося к реализации проекта.

И представитель регионального министерства, и проектировщики отметили комплексный, основательный характер запланированных в городе преобразований. При этом Тамара Лемешева прокомментировала, что, по её мнению, важно сохранить естественный ландшафт и аккуратно, органично вписать его в обновленные пространства.

В свою очередь глава района Надежда Ботева отметила, что жители города заинтересованы не в том, чтобы благоустраиваемые территории стали просто красивыми, а в том, чтобы после проведения реконструкции они были функционально наполнены и востребованы. Так, молодежный парк должен состоять не только из облагороженных аллей и оборудованных беседок и скамеек, но и иметь такой функциональный объект, который бы стал для молодежи центром притяжения.

В процессе диалога стороны сошлись во мнении, что таким объектом вполне может стать новая хоккейная площадка с хорошим освещением, построенная таким образом, чтобы в летнее время она выполняла функцию роллердрома. Современные строительные материалы и технологии позволяют это сделать.

Что касается благоустройства центральной городской площади, то проектировщики отметили качество и своевременность проведенных администрацией подготовительных работ. Выровненное в летний период бетонное покрытие станет прекрасной, надежной основой для последующей укладки тротуарной плитки или брусчатки.

В ходе совещания Тамара Лемешева рекомендовала объединить запланированные к благоустройству три городских территории с другими, уже благоустроенными частями города, чтобы результат работы визуально воспринимался комплексно, а не точечно.

Немаловажным подготовительным этапом станет проведение работы с жителями города, которые незаконно оборудовали различного рода постройки на тех земельных участках, на которых предполагается реализация проекта. Данные постройки необходимо снести до начала осуществления непосредственных работ.    

Администрация МО "Мезенский район".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.