МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:27 / 05 октября 2020
199

Грант за эффективные показатели

Мезенский район второй год подряд удерживает лидирующие позиции в рейтинге муниципальных районов и городских округов Архангельской области, достигающих наиболее высоких показателей в работе. По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2018 года, а также по итогам 2019 года наш район стабильно занимает третье место.

- Третье место Мезенского района в общеобластном рейтинге по большому счёту мы расцениваем как победу. Ведь это не так просто – не только выбиться в тройку лидеров, в одном ряду с крупными, центральными территориями региона, но и второй год удерживать эту высокую планку! Считаю это достойным результатом большого, добросовестного труда многих земляков. Это результат системной, продуманной, выверенной работы специалистов различных отраслей, формирующих социально-экономический статус района, - говорит глава МО «Мезенский район» Надежда Ботева.

Муниципалитетам, достигшим наилучших показателей в работе (за 1-е, 2-е и 3-е места), в качестве поощрения предоставляются гранты из областного бюджета. Так, в прошлом году Мезенский район получил 2 248 000 рублей. Размер нынешнего гранта для нашего района составит 1 627 000 рублей.

Поскольку наиболее волнительной для жителей Мезенского района является проблема состояния дорог, то дополнительное финансирование было решено потратить на цели улучшения их содержания. На грант 2019 года было запланировано приобретение железобетонных плит для дальнейшей укладки на наиболее проблемных участках дороги. Однако освоение средств идет крайне сложно и продолжается до сих пор.

Начиная с декабря 2019 года, администрация МО «Мезенский район» объявляет аукционы на изготовление и доставку плит в район. Однако первый аукцион был признан несостоявшимся, так как на него никто не заявился. По результатам второго аукциона победил индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга, который в результате не смог обеспечить завоз плит, складируемых в Москве, в город Мезень, вследствие чего администрация расторгла с ним договорные отношения.

На сегодня после долгих переговоров районной администрацией достигнуты партнёрские отношения и заключён контракт на изготовление 51 плиты (это первая партия) с архангельским заводом железобетонных изделий «Кузнечевский КСКМ». Поскольку завод занимается только изготовлением, договор на поставку плит до места заключён с другим подрядчиком (индивидуальным предпринимателем). В результате в сентябре в Мезень были завезены первые 20 плит. Они отгружены на перемычке через Иньков ручей, куда и будут уложены.

После исполнения заводом контракта на поставку первой партии железобетонных плит администрация заключит с ним очередной контракт на поставку второй партии. Всего будет приобретено 102 плиты.

Средства второго гранта, который поступит в бюджет района в текущем году, планируется также направить на осуществление дорожных работ.

Администрация МО «Мезенский район».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.