ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:51 / 24 сентября 2020
240

Усовершенствованы меры социальной поддержки пенсионеров и семей с детьми

Вчера на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты изменения в отдельные областные законы в сфере предоставления мер социальной поддержки пенсионеров и семей с детьми.

Прожиточный минимум для пенсионеров на 2021 год установлен в размере 11 403 рублей.  В текущем году он составляет 10 955 рублей.

Как пояснила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, расчет прожиточного минимума произведен по федеральной методике.

— Это решение позволяет увеличить пенсии тем людям, у кого она ниже установленного прожиточного минимума. Сегодня это касается более 27 тысяч жителей Архангельской области. В общей сложности из федерального и областного бюджетов на эти цели потребуется в следующем году более одного миллиарда рублей, – прокомментировала Елена Молчанова.

Вторая инициатива – изменение подхода к определению величины ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей.

— Теперь в законе закреплена норма о том, что величина ежемесячной выплаты будет равна величине прожитого минимума ребенка в Архангельской области во втором квартале предшествующего года. Так, обратившийся за получением выплаты в 2021 году получит ее в размере величины прожиточного минимума ребенка в Архангельской области за второй квартал 2020 года, а именно 13 744 рубля. Рост по сравнению с 2020 годом составит 883 рубля, – отметила министр.

Прогнозируемые расходы федерального и регионального бюджета на эти цели составят 769,7  млн рублей. Сегодня этот вид социальной поддержки в регионе получают родители 4 563 детей.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.