В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:09 / 21 сентября 2020
216

Под Архангельском создан пункт временного размещения населения

Площадкой для него стала находящаяся рядом с областным центром неиспользуемая база хранения, которая была передана в распоряжение специалистов Агентства противопожарной службы и гражданской защиты.

На территории объекта хорошо сохранились несколько кирпичных складов, углубленных обвалованным грунтом холодных хранилищ-погребов, гаражи для транспорта. В соответствии с планом основных мероприятий правительства Архангельской области на 2020 год все эти мощности решено использовать в интересах обеспечения мероприятий гражданской защиты.

— Нами проведено развертывание основных элементов пункта временного размещения населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций и оказавшегося без жилья, – пояснил начальник отдела гражданской защиты Центра гражданской защиты Архангельской области Геннадий Саватеев. – Данный пункт способен принять более ста человек, и при необходимости мы можем значительно нарастить его мощности.

Важно, что новый пункт временного размещения (ПВР) не привязан к определенной местности, все необходимое может быть перевезено грузовым транспортом в любую точку Архангельской области.

В составе городка имеются палатки различной вместимости – от 10 до 50 человек, добротные прочные двухъярусные кровати, разборная умывальная установка, душевые. В палатки можно установить столы. Обеспечить питание людей, по словам Геннадия Саватеева, можно двумя способами: возить готовые блюда либо готовить самостоятельно, на балансе центра имеются добротные полевые кухни.

— Мы можем развернуть такой мобильный палаточный ПВР и временно разместить в нем эвакуируемое население сроком от суток до месяца. Как правило, такие пункты используются в течение трех дней, за это время удается найти людям подходящий вариант для постоянного размещения, – сообщил Геннадий Саватеев. – В этом пункте имеются все условия, чтобы накормить, обогреть, оказать медицинскую помощь гражданам, организовать комнаты матери и ребёнка.

Агентство планирует продолжать развитие базы: отремонтировать склады, модернизировать систему отопления зданий, приобрести дополнительное имущество, которое может быть использовано в случае возникновения экстренной ситуации.

— Работы предстоит много, мы ждем результатов экспертизы состояния различных объектов, которые здесь есть. Что-то намерены использовать в качестве тёплых складов, что-то – для хранения продукции, требующей отрицательных или холодных температур, – рассказал руководитель Агентства противопожарной службы и гражданской защиты области Александр Уваров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.