ОБРАЗОВАНИЕ
16:50 / 28 августа 2020
280

Торжественные линейки для первоклассников 1 сентября пройдут на свежем воздухе

Готовность образовательных организаций Поморья к 1 сентября, а также изменения в указ губернатора Архангельской области № 28-у стали ключевыми темами на очередном заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.


Как отметил начальник Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, за последнюю неделю в регионе значительно увеличилось число завозных случаев заболевания COVID-19: на сегодняшний день инфекция выявлена уже у 70 жителей региона, вернувшихся с мест отдыха. Кроме того, в Роспотребнадзоре отмечают частые нарушения противоэпидемического режима в общественных местах и транспорте. Жителей региона просят ответственнее отнестись к соблюдению мер безопасности и сохранению своего здоровья.

В связи с тем, что ситуация с распространением COVID-19 остается достаточно напряженной, принято решение продлить ограничение деятельности кинотеатров, развлекательных центров, кальянных и так далее до 15 сентября.

Однако изменения в указ 28-у вносят и некоторые корректировки в интересах граждан. Так, проводить собрания на открытом воздухе с соблюдением правил безопасности разрешат членам жилищных, строительных и гаражно-строительных кооперативов.

Массовые мероприятия на улице смогут организовывать не только учреждения культуры, но и те, кто работает с молодежью.

Также начинают работать самодеятельные и творческие коллективы и клубные формирования при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, в числе которых: соблюдение графика занятий, обязательное проведение термометрии, очное присутствие на занятии не более 10 человек и так далее.

Разрешено приступить к деятельности и организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, восстановлено проведение профилактических осмотров и диспансеризации в определенном министерством здравоохранения региона порядке и в установленные сроки. В частности, с учетом оценки степени риска пока не планируют активно приглашать на эти мероприятия граждан 65 лет и старше.

Что касается начала учебного года, то министерству образования и науки Архангельской области, а также администрациям муниципальных образований поручено еще раз проверить обеспеченность образовательных организаций оборудованием, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами, а также напомнить руководителям организаций о неукоснительном соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований независимо от форм собственности, видов оказываемых услуг и личной ответственности за соблюдение таких требований.

В ходе заседания оперштаба обсудили и вопрос возможности проведения торжественных линеек 1 сентября. Для малышей, которые первый раз идут в школу, и их родителей этот день, несмотря на сложную ситуацию, должен стать праздником. В итоге принято решение разрешить провести линейки для первоклассников на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции, при большом количестве классов линеек может быть организовано несколько. Обязательное условие – наличие у школы собственной огороженной территории.

Для всех остальных школьников праздничные классные часы пройдут в кабинетах, в которых ребятам предстоит учиться.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.