МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:14 / 09 августа 2020
332

Когда работа по душе

Профессиональный праздник строителей в последние годы в нашем районе проходит как-то незаметно. А ведь в прежние годы он отмечался широко, поскольку строительная отрасль в районе активно развивалась, объёмы строительства были довольно большие.

Представители старшего поколения горожан помнят, как возводились в райцентре многоквартирные дома, здания учреждений и предприятий. Сегодня, к сожалению, такого строительства уже не ведётся, да и специализированных организаций в районе давно нет.

Но мастера-строители на Мезени остались и продолжают заниматься своим ремеслом, которое не только кормит их, но и доставляет истинное удовольствие. К ним относятся и братья Елуковы – Дмитрий и два Владимира – старший да младший, те самые, что трудятся сегодня на возведении храма Рождества Пресвятой Богородицы в Мезени. Дмитрий и Владимир-младший – родные братья, Владимир-старший приходится им двоюродным. Все трое родом из деревни Ёлкино. Именно там начинали они постигать плотницкую науку, а главными учителями были их отцы – люди умелые и мастеровые, как впрочем, многие пёзские мужики. Набравшись мастерства, сыновья начали самостоятельный путь в этом ремесле.

В 90-е годы работы для молодых в районе не было, и братья решили попытать счастья за его пределами. Их плотницкие навыки оказались востребованы. А выполнять работы Елуковы могли на всех этапах строительства – от фундамента до внутренних работ, и сдавать объект, как говорится, под ключ. Они много ездили по стране, выполняя заказы на строительство частных домов, коттеджей и даже зданий ресторанов в деревянном исполнении. Среди заказчиков, как горделиво поясняют братья, были и люди солидные, например, один из правительственных чиновников Татарстана, для которого они строили загородный дом. Да и площади некоторых возводимых ими зданий внушали своими размерами. Один из самых больших - от 20 метров в ширину и 30 метров в длину.

В Мезенском районе, по признанию братьев Елуковых, работы для них значительно меньше. Хотя и на Мезени их руками были срублены бани и частные дома для земляков. Пилить, рубить срубы, доводить до ума построенное здание братьям нравится, а иначе, как они говорят, может, и бросили бы это дело. «Когда работа по душе, тогда и выполнить её стараешься на совесть, качественно». Вот и приезжавшие на строящийся храм Рождества Пресвятой Богородицы кровельщики, отметили хорошую, качественную работу по обустройству крыши здания (стропиловке), выполненную братьями.

Когда появилась возможность приложить своё мастерство на возведении храма, Елуковы с удовольствием взялись за дело. Дмитрий на его строительстве с самого начала (к сожалению, познакомиться с ним не удалось, поскольку в момент моего прихода он отсутствовал), два Владимира – с осени прошлого года. Вместе с Владимиром-старшим здесь работают и два его сына – Руслан и Кирилл, которые также переняли у отца плотницкие умения. Стоит сказать, что ещё один брат Елуковых - Вячеслав тоже отличный плотник. Он вместе с Владимиром-младшим принимал участие и в реконструкции ныне действующего Богоявленского храма.

В эти дни Елуковы заканчивают внутреннюю отделку, выполняют последние отделочные работы снаружи здания. Строительство храма практически завершено. И в этом немалая заслуга братьев-мастеров, привыкших ответственно подходить к делу и выполнять его с душой. Елуковы признались, что участие их в возведении храма, общение с отцом Николаем, привело их к решению принять крещение. И пройдёт это важнейшее таинство в построенном руками братьев новом храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Рита Ковалёва. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.