ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
10:00 / 27 июля 2020
232

Алименты для совершеннолетних детей-школьников: Елена Вторыгина рассказала о важности нового законопроекта

22 июля в Госдуму внесен законопроект об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетних детей, которые продолжают обучение в школе. Депутаты предлагают внести соответствующие поправки в Семейный кодекс Российской Федерации.

– По статистике, в Архангельской области ежегодно распадается более 4000 семей, во многих из них есть совершеннолетние дети, еще обучающиеся в школе, – объясняет Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей. – Многие считают, что, будучи совершеннолетним, ребенок становится самостоятельным, способным о себе позаботиться и удовлетворить собственные материальные потребности. Но это не так. В таком возрасте детям нужно думать об учебе, а родителям – помогать в его обеспечении.

Сегодня закон обязывает родителей содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи. Но на практике много случаев, когда ребенку исполняется 18 лет в период учебы в одиннадцатом или даже в десятом классе. Очевидно, что совмещать получение общего образования с работой практически невозможно, поэтому мать и отец продолжают оплачивать питание, одежду, медикаменты, образовательные услуги уже совершеннолетнего ребенка.

К сожалению, на сегодняшний день остается проблема, когда один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. По данным судебных приставов: только за 2020 год в Архангельской области зафиксировано более 600 злостных неплательщиков. В связи с этим Правительство РФ ежегодно совершенствует механизмы привлечения к ответственности тех, кто без уважительной причины не платит деньги на содержание детей.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.