ЗЕМЛЯКИ
14:37 / 16 июля 2020
264

Книга о Кузине: «Властелин лыжни»

Что случается, когда один талантливый человек пишет о другом талантливом?

Получается книга – ёмкая, насыщенная собранными за долгие годы уникальными фотографиями и фактами, с ярким авторским стилем.

Её написал Александр Антипин, член Союза писателей России, журналист газеты «Север», лауреат многих писательских премий.

Александра Антипина и Владимира Кузина уже нет среди живых. Их связывали многолетние дружеские отношения. Саша много раз был комментатором на Кузинских гонках в Мезени. Книга о Кузине появилась и как итого долгих разговоров с Кузиным, и на основе подготовленных к Кузинским гонкам буклетов о великом чемпионе.

Александр долго и тщательно выверял каждое слово книги у нас в редакции, прежде чем окончательно дать добро на печать.

Александр предваряет книгу о Кузине своими размышлениями: «Так поистерлись, заиндевели, будто на морозе, слова в последние годы. Вы обратили внимание?

Паренек только мелькнул на экране – «звезда»; девица пропела модную песенку – «золотой голос»; спортсмен нечаянно забил гол – и уже «великий». Они на мгновение блеснут и тотчас угаснут, всеми забытые на другой день.

А настоящие звезды светят вечно! Настоящие – это герои сборника, который вы держите в руках: Мягков и Буторин, Терентьев и Колчин, Ернберг и Хакулинен и, конечно, - Владимир Кузин.

Книжка состоит из двух частей. В первую вошли тексты буклетов, которые организаторы Кузинских лыжных гонок выпускают с 1988 года. Они давно уже разлетелись среди болельщиков, как горячие пирожки, и стали библиографической редкостью. Особенно первые, с автографами самого короля лыж.

Вторая часть – очерк «Три золотых снежинки», изданный в 1997 году отдельной книжкой. Но и «Снежинки» теперь нигде не отыщешь, тем более, что часть тиража сгорела при пожаре.

Вот почему, готовясь к ХХХ юбилейным гонкам на Приз В.С. Кузина, Оргкомитет соревнований решил выпустить книжку о великом земляке, которую давно ждали поклонники лыжного спорта. Ведь человеческая и спортивная судьба Владимира Семеновича Кузина – яркий пример для молодых поколений, для каждого из нас.

Пример, как простой деревенский паренек начал свой путь на лыжах в валенках и добежал до Королевского кубка, став легендой. Добежал, потому что имел талант, много трудился и беззаветно любил Родину!»

Ох, и актуальны сегодня слова Антипина!

Здесь её можно прочитать, а в редакции купить живую книгу Александра Антипина о Владимире Кузине.

Подготовила Марина Потрохова.


Приложения
ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.