ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
10:39 / 14 июля 2020
349

В память о земляках-солдатах

Нынешний год – год 75-летия Победы. К этой знаменательной дате мы с моими ученицами реализовали проект под названием «Альбом Памяти».

Идея проекта пришла в мае прошлого года. Захотелось узнать о судьбе каждого солдата-соянца – и погибшего, и вернувшегося с той долгой и кровопролитной войны. Своей идеей поделилась с ученицами 7-8 классов Кариной Чирцовой, Нелли Горбуновой, Катей Филиной и Таней Истоминой. Они с удовольствием согласились участвовать в проекте, проявив искренний интерес к его теме. В сентябре мы приступили к работе, которая длилась в течение всего учебного года. Целью нашего проекта стало изучение и поиск информации о земляках - участниках Великой Отечестенной войны. Мы решили вернуть имена соянских героев, узнать об их судьбах и сохранить весь собранный материал для наших потомков.

В списках по Соянскому сельсовету числится 100 человек, погибших в боях. О каждом из них мы искали информацию на разных сайтах в сети интернет, писали в районный и областной военкоматы и даже в архив Министерства обороны РФ. Собранный материал мы распределили по двум папкам. В них есть сведения о времени и месте призыва наших земляков, о последнем месте службы, о местах захоронений, копии похоронок, а также имена членов семьи, на кого были отправлены похоронки. В ходе данной работы мы выяснили, что большая часть наших земляков воевала под Ленинградом. Они участвовали в снятии блокады города, многие из них погибли именно там, в период с 1941 по 1943 годы. 

Останки двоих из 100 не вернувшихся соянских воинов - Николая Степановича Мелехова и Дмитрия Григорьевича Нечаева обнаружены и перезахоронены в братских могилах. Мы связывались с поисковиками, нашедшими останки наших земляков, вели долгие переписки с ними и просили поклониться от всех жителей деревни на их могилах. Каждый день мы следим за новостями поисковых отрядов и ждём, что когда-нибудь нам снова придут вести об обнаружении захоронений кого-то из наших земляков. 

Также мы собирали фотоматериалы, заказывали печать фотографий в областном центре. В нашем «Альбоме Памяти» собрано 46 фотографий солдат-земляков, павших на полях сражений, и 44 фотографии тех, кто вернулся с войны. 

Нами были исследованы архивы Н.Н. Клеопина, которые были переданы в школу моим коллегам. В них оказались записи-воспоминания ветеранов войны об их службе и подвигах. Мы перепечатали эти воспоминания и поместили в папку вместе с наградными материалами воинов-земляков.

 Ко Дню Победы наш «Альбом Памяти» был готов, но, к сожалению, показать его жителям деревни мы не смогли из-за ограничительных мер, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции. Мы запланировали представить его в сентябре, если будут отменены ограничительные меры.

Работа по реализации этого проекта была объёмной и трудоёмкой, но я думаю, что она ещё не окончена, поскольку сейчас немало поступает дополнительной информации от соянцев. Все материалы «Альбома Памяти» размещены в пяти папках, но есть идея оформить его в электронном виде как книгу.

Конечно, без финансовой помощи мы бы не реализовали свой проект. Поэтому хотелось бы сказать слова благодарности за такую помощь главе администрации МО «Соянское» Т.Е. Рычковой и руководителю филиала «Соянская средняя школа» О.В. Крапивиной. Безусловно, молодцы девочки, трудившиеся над проектом. Работая над «Альбомом Памяти», они узнали немало информации о судьбах своих родственников и рассказали о них, став участниками Всероссийской патриотической акции «Письма Победы». Карина, Нелли и Таня написали эссе о своих прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Каждая из них получила сертификат участника акции.

Ну а результат нашей с ними кропотливой работы над проектом – это дань благодарной памяти нынешнего поколения соянцев всем солдатам-землякам, приближавшим долгожданную Победу.

Яна Спиридонова, учитель Соянской школы.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.