ЗЕМЛЯКИ
19:15 / 08 июля 2020
580

Трудолюбивые, хозяйственные, дружные

4 октября этого года супруги Татьяна Васильевна и Павел Матвеевич Таракановы из Каменки отметят рубиновую свадьбу. 40 лет назад они создали свою семью.

Оба родились в посёлке, учились в Каменской средней школе. Татьяна Васильевна после окончания Котласского педагогического училища вернулась в родной посёлок и начала работать воспитателем детского сада Мезенского лесозавода. Общий стаж её педагогической деятельности насчитывает 35 лет. За эти годы Татьяна Васильевна была отмечена множеством наград. Среди них - благодарность областного Собрания депутатов за многолетний добросовестный труд в воспитании молодого поколения, которую ей вручили в 2011 году.

Павел Матвеевич в 1973 году закончил Каменское ГПТУ № 16 по специальности «рамщик». Отслужив в армии, он вернулся в посёлок, устроился на работу рамщиком в лесопильный цех Мезенского лесозавода, где и трудился до выхода на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Павла Матвеевича составляет 40 лет. В эти годы он не только добросовестно трудился, но и активно работал в профсоюзном комитете лесозавода, заводском комитете комсомола, за что был награждён грамотами обкома профсоюза, департамента лесопромышленного комплекса. Избирался Павел Матвеевич и депутатом Каменского поселкового Совета.

Супруги Таракановы воспитали троих детей: двух дочерей - Ольгу и Марию и сына Андрея. Детям родители прививали с раннего детства трудолюбие, ответственность. Татьяна Васильевна отличная хозяйка, эти же качества привила и дочерям. Все дети получили образование и создали свои семьи. Дочь Ольга закончила Ленинградский электро-технический университет им. В.И. Ленина по специальности «инженер по электрическим приборам и установкам», а также государственный морской технический университет по специальности «экономист-менеджер». Сегодня Ольга работает в г. Санкт-Петербург ведущим экономистом на судостроительном заводе «Северные верфи». Дочь Мария так же, как и папа, закончила ГПТУ № 16. Живёт в Санкт-Петербурге, работает поваром в школе. Сын Андрей, отслужив в армии, выучился на слесаря-судоремонтника в Северодвинском ПТУ № 28, а затем поступил на работу в АО «Центр судоремонта «Звёздочка». В 2018 году он был поощрён грамотой руководства предприятия за мастерство и рациональное предложение.

Дети подарили Татьяне Васильевне и Павлу Матвеевичу семерых внуков. Дети с внуками часто приезжают к родителям в гости, помогают на приусадебном участке. Семья очень любит совместные поездки в лес за грибами и ягодами, на рыбалку. У Таракановых особое отношение к сохранению и укреплению родственных связей, почитание родителей. Мама Татьяны Васильевны, которой 13 сентября исполнится 85 лет, живёт в семье дочери. Отношение к труду в семье Таракановых, их семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение к родным – образец для всех земляков.

В предстоящий праздник День семьи, любви и верности супругам Таракановым будет вручена медаль «За любовь и верность». Получит её и ещё одна супружеская пара из Каменки – Лидия Николаевна и Александр Фёдорович Сопочкины. От души поздравляем наших земляков с заслуженными наградами и желаем им семейного счастья и благополучия!

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.