ОБРАЗОВАНИЕ
10:00 / 15 июня 2020
245

Прозвенел звонок прощальный

Для нынешних выпускников учебный год завершился позднее обычного – 5 июня. В этот день для одиннадцатиклассников Поморья прозвучал и последний школьный звонок.

Праздник прощания со школой – это один из самых трогательных и эмоциональных моментов нашей жизни. В этом году провести его в традиционном формате – в школьной обстановке, с педагогами, родителями и гостями - не позволила эпидемиологическая ситуация. Но без него ребята не остались. В день завершения учебного года для выпускников школ региона прошла онлайн-акция «Последний звонок-2020». Все желающие могли посмотреть её трансляцию в социальной сети.

Праздничное настроение ребятам постарались передать гости прямого эфира – врио губернатора Архангельской области Александр Цибульский, педагоги, выпускники школ прошлых лет, родители нынешних одиннадцатиклассников, музыканты. В эфире в адрес выпускников звучали поздравления, пожелания и напутствия. Ну а сами ребята передали слова благодарности своим учителям и родителям. Завершилась праздничная онлайн-трансляция по традиции последним школьным звонком, который подали в эфире первоклассники и выпускники из школ муниципальных образований области. От нашего района школьный колокольчик прозвенел в руках мезенской первоклассницы Оли Антипиной и дорогорской выпускницы Любови Водомеровой.

В видео-формате состоялся в этот день и районный праздник последнего звонка, в котором ребят поздравили с окончанием школы глава района Надежда Ботева и председатель Собрания депутатов Фёдор Личутин. Прозвучали в нём и благодарные слова выпускников в адрес своих учителей. Подобные праздничные видео были подготовлены и педколлективами школ района. И выпускниками, и педагогами было сказано немало добрых и трогательных слов, которые, как всегда, на этом прощальном школьном празднике, вызвали самые искренние эмоции.

Учебная пора для выпускников завершилась. Напомним, что в этом году школы района выпустили 96 девятиклассников и 55 одиннадцатиклассников. И если первые из-за эпидемиологической ситуации нынче освобождены от сдачи экзаменов, то выпускники 11 классов, а если точнее, то те из них, кто решил поступать в вузы, как обычно, будут сдавать ЕГЭ, правда, не в июне, а в июле. В нашем районе единый госэкзамен сдают 35 выпускников. Экзаменационная пора для них начнётся с 3 июля. В этот день ребята сдают географию, информатику и литературу. Два дня – 6 и 7 июля – отданы для проведения ЕГЭ по русскому языку. 10 июля одиннадцатиклассникам предстоит сдать профильную математику (базовая в этом году отменена). 16 июля проводится ЕГЭ по химии и обществознанию, 20 июля – по биологии и иностранному языку (письменно), 22-23 – по иностранному языку (устно). Предусмотрены и резервные дни проведения ЕГЭ – 24 и 25 июля.

Но аттестаты об окончании средней школы нынешние выпускники получат не после экзаменов, как раньше, а до них, точнее – до 15 июня. К сожалению, ситуация с коронавирусом не позволяет сделать это в торжественной обстановке. Одним ребятам они будут вручены в школе, естественно, с соблюдением всех эпидемиологических требований, другим (выпускникам из деревень) отправлены по почте. Напомним, что в этом году итоговые оценки выставляются по результатам промежуточной аттестации.

В эти дни ребята готовятся к экзаменам. Время для подготовки ещё есть. Как впрочем, и время для выбора учебного заведения, если кто-то из выпускников пока не определился, какой вуз предпочесть.

Ну а с прозвучавшим 5 июня последним звонком для ребят закрылась последняя школьная страница. Пришло время открывать новую – страницу взрослой жизни. Пусть она такой же яркой, насыщенной, счастливой и успешной. И, конечно, ни пуха, ни пера на экзаменах!

Рита Ковалёва. Фото М. Потроховой.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.