ЗЕМЛЯКИ
11:42 / 21 мая 2020
270

Герой-полярник из Мезени

21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается профессиональный праздник – Всероссийский День полярника. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным в знак признания заслуг граждан, которые работают на Северном и Южном полюсах, и приурочен старту высокоширотной полярной экспедиции «Северный полюс-1», совершившемуся 21 мая 1937 года.

Все специалисты по истории освоения Русской Арктики знают нашего знаменитого земляка, краеведа и полярника Дмитрия Прокофьевича Буторина.

Дмитрий Прокофьевич родился в с. Долгощелье в поморской семье. Ледокольный пароход «Георгий Седов», на котором Буторин ходил боцманом, в августе 1937 года морским путём вышел на Дальний Восток. Судно попало в ледовый плен в море Лаптевых 23 октября 1937 года. Было принято решение превратить судно в плавучую научную станцию по исследованию Арктики, на которой остались нести беспримерную вахту 15 смельчаков во главе с капитаном К.С. Бадигиным, имя которого носит Мезенская районная библиотека. Судно героически дрейфовало во льдах 812 дней – до 13 января 1940. За подвиг в Арктике всему экипажу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года было присвоено звание Героев Советского Союза.

Д.П. Буторин - участник Великой Отечественной войны. На транспортных судах Тихоокеанского флота в северных конвоях перевозил военное снаряжение из США в нашу страну. Тогда у К.С. Бадигина на теплоходе «Клара Цеткин» был четвёртым помощником капитана.

С октября 1944 по март 1945 состоит в должности капитана-наставника (по состоянию здоровья). 4 мая 1947 года уволился из флота и выехал к жене и сыну в Москву, где и скончался после тяжёлой болезни.

Материал подготовила Любовь Тараканова. Фото из фондов Мезенского историко-краеведческого музея.        


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.