МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:47 / 13 мая 2020
453

Женщина-экономист из Мезени перевела мошенникам больше 150 тысяч рублей

Днем 12 мая в полицию поступило заявление от 35-летней жительницы города Мезень. 

По словам потерпевшей несколькими днями ранее ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что со счета женщины списали несколько тысяч рублей. Поэтому все оставшиеся деньги необходимо срочно перевести на так называемый «резервный» счет - во избежание их дальнейшей утечки.

Поверив незнакомцу, женщина поспешила к банкомату, где, следуя указаниям афериста, совершила не менее пяти транзакций на общую сумму 165 тысяч рублей. После произведения всех операций незнакомец перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Примечательно, что сама она – экономист и призналась, что неоднократно видела предупреждения в виде объявлений и листовок о дистанционных мошенниках, однако все равно поверила аферисту.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции вновь предупреждают жителей области: будьте бдительны! Помните, банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не запрашивают конфиденциальные данные, относящиеся к платежным системам. Любой подобный звонок – типичные уловки мошенников. Поэтому ни при каких условиях не совершайте операций, назначение которых вам не понятно. Всю информацию о счете и возможных проблемах с ним необходимо получать только по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне любой банковской карты. Он бесплатный и круглосуточный. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.