ЗЕМЛЯКИ
12:40 / 13 апреля 2020
3478

Врач из Дорогорского спасла тонущего

Чуть не поплатился жизнью в Дорогорском вчера один из его молодых жителей, учеников школы. Дело было днём, между 16 и 17 часами. 

Парень переходил реку по полосе полыньи уверенно – ведь утром он уже ходил по ней. Но всё пошло не так – лёд обломился, и молодой человек оказался в воде.

 Михаил Тярасов услышал, как залаяла на крики парня его собака, а потом увидел его  из окна своего дома на угоре. А на помощь тонущему выскочила его дочь, Надежда. Как она говорит, схватила, что под руку попалось, – лопату. Сбежала под угор, к реке, и сразу увидела тонущего. Протянула ему лопату, потом попробовала лёд на крепость. Слава Богу, что он был ещё достаточно крепким, не обламывался, поэтому она поползла по льду, протянула руку и вытащила парня. Как рассказала нам Надя, он ловко ухватился, поэтому вытащила она его без особого труда. Хотя в это трудно поверить, учитывая, что Надя - хрупкая девушка. 

Конечно, молодой человек здорово был напуган, вымок он основательно, сухой осталась только голова. Как он позже признался, он уже попрощался с жизнью. Надежда привела его в свой дом, напоила горячим чаем. К тому времени подоспели и родители молодого человека. Первую помощь оказывать не пришлось, хотя Надежда справилась бы с этим – он врач – педиатр по профессии, а домой в Дорогорское приехала на время погостить, пока ухаживает за маленьким ребёнком.

Когда я эмоционально расспрашивала её о том, как она принимала решение броситься к реке, Надя сказала простую, даже банальную фразу – «Любой бы так сделал». Слава Богу, что такие «любые», готовые броситься на помощь, живут в наших деревнях и сёлах. Надя, вероятно, даже не думает о том, что совершила настоящий героический поступок. Вот это действительно врач - спасать людей у неё в крови. 

У молодого человека теперь ещё один день рождения – 12 апреля, и это благодаря Надежде. Так сказала нам его мама. Она уже передала Наде  огромное материнское спасибо.

А нам всем – тоже банальное напоминание: «Весенний лёд опасен!»

Марина Потрохова. Фото автора и со страницы Н. Тярасовой.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.