В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:11 / 10 апреля 2020
238

Закрываются ледовые переправы, приближается ледоход - специалисты отдела безопасности на водных объектах напоминают

На территории Архангельской области установилась теплая весенняя погода. С наступлением весны и повышением температуры воздуха активно тает ледяной покров водоемов. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

На реках проводятся противопаводковые мероприятия: взрывные, ледорезные и ледокольные работы, в Архангельске начато движение буксиров ледового класса. Все эти мероприятия направлены на разрушение льда, и в том месте, где вчера была лыжня, сегодня могут плавать льдины.

На территории муниципальных образований введены запреты выхода (выезда) на лед.

Нахождение в весенний период на ледовом покрытии водных объектов очень опасно, весенний лед проваливается сразу, без треска, несмотря на кажущуюся толщину и надежность, один миг и Вы окажитесь в снежно-ледяной каше.

Родители выходят на лед водоемов с детьми ради красивых фотосессий, чем вырабатываю у детей ложное представление, что лед крепкий и безопасный. В последующем ребенок выйдет на лед один или с друзьями, что может привести к трагедии. Не редко спасателям приходится в весеннее время вылавливать подростков, играющих или пытающихся сделать селфи на льду. Проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах.

 Не оставляйте детей одних! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя осторожность на собственном примере. Найдите несколько минут на откровенный разговор с детьми об этом. Помните, что эти минуты будут измеряться ценой жизни. А чтобы не случилась беда - необходимо давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или другой ситуации. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой  опасностью. Нужно объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение.

Ознакомится с правилами поведения на водоемах можно, перейдя по ссылке.

Берегите себя и своих близких!

ГУ МЧС России по Архангельской области.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.