В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:02 / 31 октября 2019
274

В Архангельске установят памятник Федору Абрамову

Монумент установят в районе набережной Северной Двины между Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова и музыкальной школой.

  Еще один памятник появится в Карпогорах – райцентре родного для Федора Абрамова Пинежья. Кроме того, на территории появятся литературный парк и площадь имени писателя.

   Об этом рассказали на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Федора Абрамова, который страна будет отмечать 29 февраля 2020 года.

   Юбилей великого земляка Поморье встретит с размахом. В числе уже стартовавших и реализованных инициатив:

  • возрождение премии Федора Абрамова «Чистая книга». Заявку на участие в творческом состязании подали более 100 авторов из 30 регионов России. В их числе – известные писатели современности Владимир Личутин, Валентин Курбатов, Роман Сенчин, Алиса Ганиева, Шамиль Идиатуллин. Итоги конкурса подведут к 31 декабря 2019 года. Лауреатов наградят в рамках празднования юбилея писателя в феврале следующего года;
  • создание сайта «Вселенная Федора Абрамова», рассказывающего о творчестве писателя, где можно найти уникальную информацию. Например, сведения о прототипах героев его произведений или словарь диалектных слов, придававших особый северный колорит произведениям нашего земляка;
  • проект по созданию видеокниги, участникам которого предлагается прочитать вслух и записать на видеокамеру один из предложенных фрагментов романа «Братья и сестры»;
  • всероссийская акция «Читаем Абрамова».

   В рамках подготовки к юбилею писателя ведется масштабный ремонт зданий литературно-мемориального музея Федора Абрамова и Дома культуры в родной для писателя деревне Веркола, а также ремонт и оснащение Дома народного творчества в Карпогорах. Они станут главными площадками для проведения торжеств в Пинежском районе.

   В ближайших планах – издание произведений Ф.А. Абрамова, в том числе иллюстрированного сборника рассказов для детей, а также выпуск открыток с изображением картин художников, специально приглашенных в Пинежский район для создания своих произведений.

   Театральные постановки, научные конференции и дискуссии, конкурсы сочинений, выставки, рассказывающие о творчестве Федора Абрамова, в этом и следующем году пройдут не только на территории Архангельской области, но и в Москве, Санкт-Петербурге и даже за рубежом.

   Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, главная цель мероприятий не только в сохранении памяти о нашем великом земляке.

   — Юбилей Федора Абрамов должен стать поводом для того, чтобы в очередной раз обратиться к творчеству писателя. Проблемы и темы, которые он поднимал, сегодня по-прежнему актуальны. В его произведениях, философских рассуждениях можно найти ответы на многие вопросы современности, стоящие сегодня перед регионом и страной, – отметил Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.