ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:09 / 30 октября 2019
249

Подача и признание иска, отказ от него, мировое соглашение: что учесть с 25 октября — Лешуконский районный суд Архангельской области

Из-за изменений АПК, ГПК и КАС, связанных с примирительными процедурами, появилось новое требование к исковому заявлению. С учетом новых правил возврата пошлины будет выгоднее признать иск и заключить мировое соглашение.

  Изменения в процессуальных документах

   Если истец принимал меры для примирения с ответчиком, нужно указать на это в исковом заявлении и приложить подтверждающие документы (при наличии).Соответствующие поправки внесены в АПК, ГПК и КАС. До требование к отзывам на иск в арбитражном процессе: ответчик обязан указать, считает ли он возможным примирение сторон. Если необходимые меры уже были приняты, следует сообщить об этом в отзыве и приложить подтверждающие документы (при наличии).

   Уточнены требования к форме мирового соглашения по ГПК. Оно должно быть только в письменной форме, подписано всеми сторонами. Один экземпляр соглашения составляется для суда — он приобщается к материалам дела.

   Отметим, что в процессуальные кодексы внесены и другие изменения, касающиеся мирового соглашения (соглашения о примирении). Большинство из них отражают сложившуюся практику и разъяснения Пленума ВС РФ.

   Новые правила возврата пошлины

   Благодаря новым правилам возврата пошлины признание иска будет обходиться дешевле. Например, если ответчик в первой инстанции признает иск, он возместит истцу лишь 30% пошлины, а не 100%, как сейчас.

   Станет выгоднее заключать мировое соглашение в судах общей юрисдикции любой инстанции (истцу вернут до 70% пошлины), а также в арбитражных судах первой инстанции.

Пресс-служба Лешуконского районного суда Архангельской области.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.