ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
9:36 / 29 октября 2019
291

Более 700 миллионов рублей планируют выделить на спорт и физкультуру Поморья в 2020 году

Более 700 миллионов рублей планируется выделить в 2020 году на развитие физкультуры и спорта Поморья. Цифра – предварительная. Параметры и профильные позиции будущего бюджета региона – в стадии активного предсессионного обсуждения.

  28 октября первым вопросом повестки совместного заседания комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту Архангельского областного Собрания депутатов и экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере здравоохранения и социальной политики при АОСД стало обсуждение «спортивного бюджета» региона на 2020 год и плановый период 2020-2021 годов.

   Особое внимание – грядущему году. Руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов представил депутатам и экспертам основные позиции по финансированию сферы спорта в 2020 году.

   Он сообщил: более 700 миллионов рублей необходимо на финансирование подпрограммы №1 «Спорт Беломорья. Спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва (2014-2024 годы)», ответственным исполнителем которой является агентство по спорту.

   Напомним, что эта подпрограмма входит в региональную госпрограмму «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 -2024 годы)».

   Как заметил председатель профильного комитета АОСД Сергей Эммануилов, впервые за многие годы финансирование в целом этой госпрограммы должно достичь суммы в один миллиард рублей. Из них планируемые на спорт и физкультуру более 700 миллионов рублей – показатель того, какое большое внимание уделяют сегодня правительство региона и областное Собрание этой сфере.

   Но важный момент: куда и на какие цели будут направлены эти миллионы? Как пояснил Андрей Багрецов, более 470 миллионов в обязательном порядке должны быть выделены на выполнение государственного задания. Речь о финансировании на уровне федеральных стандартов организаций, которые осуществляют в регионе программы спортивной подготовки. 

   Эти средства нужны для того, чтобы создать наилучшие условия для организации систематических занятий спортом и своевременного выявления молодых перспективных спортсменов, которых необходимо поддержать и вырастить до уровня членов сборных команд России.

   Участники заседания заострили внимание на вопросах финансирования развития массового спорта в Архангельской области. Андрей Багрецов сообщил: в календарный план на 2020 год будет включено более 1600 физкультурно-спортивных мероприятий. На их организацию и проведение пока что планируется выделить более 76 миллионов рублей.

   Но в 2020 году ожидается целый ряд ярких, традиционно пользующихся популярностью у северян физкультурно-массовых событий, в том числе мероприятия федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

   Так, жителей региона ожидают «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», «Олимпийский день», «Беломорские игры», Соловецкая регата, Юношеский фестиваль единоборств, областные сельские спортивные игры, а также спартакиады трудящихся, пенсионеров, инвалидов и, конечно же, повсеместная организация выполнения нормативов комплекса ГТО.

   Добавим, что в Поморье также планируется проведение огромного спектра спортивных событий зонального, российского и международного уровня.

   К примеру, в их числе – первенство мира по хоккею с мячом среди юношей 14-15 лет, чемпионаты России по хоккею с мячом среди команд суперлиги и мини-футболу среди команд высшей лиги, чемпионаты и первенства страны по пауэрлифтингу и парусному спорту, этап чемпионата России по пляжному волейболу, а также финал Кубка России, первенство страны и спартакиада учащихся России по лыжным гонкам.

   Также 2020-й будет ознаменован 95-летием архангельского хоккейного клуба «Водник».

   — Все эти мероприятия очень значимы для нашего региона, провести их необходимо на достойном уровне. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в сумме порядка 22,8 миллиона рублей, – сказал Андрей Багрецов.

   Участники заседания сошлись во мнении, что эта инициатива должна быть поддержана.

   Помимо этого, за счет планируемых в рамках профильной подпрограммы средств предусмотрены мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры шаговой доступности в муниципальных образованиях региона, активная поддержка адаптивного спорта с укреплением его материально-технической базы, закупка оборудования для создания новых площадок ГТО в районах Поморья и ряд других позиций, необходимых для успешного развития массового спорта и спорта высших достижений.

   Подчеркнем, что окончательные цифры будут сформированы и утверждены на сессии АОСД в ходе второго чтения проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в декабре этого года.

Агентство по спорту Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.