В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:46 / 25 октября 2019
243

В САФУ состоялся областной чемпионат по быстрым шахматам среди школьников

Мероприятие прошло в Интеллектуальном центре — научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина в рамках работы Шахматной академии САФУ.

  Организаторами соревнований выступили Федерация шахмат Архангельской области, САФУ имени М. В. Ломоносова и Ассоциация выпускников САФУ. В соревнованиях приняли участие свыше 100 школьников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Мирного, Мезени и посёлка Октябрьский Устьянского района.

   В турнире по быстрым шахматам состязались школьники шести возрастных групп. Определялись лучшие игроки среди юношей и девушек. В возрастной группе до 9 лет среди мальчиков первое место занял Максим Харитонов, среди девочек — Марина Будрина. В возрастной группе до 11 лет лучшим среди мальчиков стал Никита Воронцов, среди девочек — Виктория Соколова. В возрастной группе до 13 лет первые места заняли Илья Рудный и Маргарита Басаева, в возрастной группе до 15 лет Демьян Шумилов и Карина Паюсова. В возрастной группе до 17 лет победили Максим Богданов и Ксения Литвинова, лучшими шахматистами до 19 лет стали Владислав Архипов и Валерия Шлямина.

   «Мы активно сотрудничаем с САФУ и с ассоциацией выпускников университета. Наше сотрудничество дает хорошие результаты. Я думаю, это взаимодействие в дальнейшем позволит проводить в университете межрегиональные шахматные мероприятия. Быстрые шахматы — это хорошая тренировка для школьников перед первенством Северо-Западного федерального округа. Такие турниры дают ребятам очень много в плане практики», — сообщил директор архангельской ДЮСШ № 5, заместитель председателя правления областной федерации шахмат Алексей Спирин.

   Проведение чемпионата прокомментировал председатель правления ассоциации выпускников САФУ Валерий Синицкий:

   «Отрадно, что благодаря открытию Шахматной академии САФУ в нашем вузе регулярно будут проходить подобные соревнования. Мы будем работать над тем, чтобы молодежь, которая любит играть в шахматы, могла в полной мере реализовать себя в Архангельске».

Пресс-служба ФГАОУ ВО "САФУ имени М.В. Ломоносова"


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.