ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:22 / 22 октября 2019
249

В Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!»

В период с 21 октября  по 03 ноября 2019 года Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования и науки проводит профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!».

  Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками.

   За 9 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 149 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребёнка погибли и 170 травмированы.

   Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 37 ДТП.

   Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нарушение правил управления мото-, велотранспортом.

   При этом 121 ДТП, в которых 3 ребёнка погибли и 142 были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств.

   Установлено, что 65 из 93 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 9 детей перевозились с нарушением установленных правил.

   Из 57 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 24 были травмированы при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу.

   В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 8 ДТП, в которых 8 детей травмированы. При этом 6 пострадавших несовершеннолетних находились на дороге без световозвращающих элементов.

   По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул. Поэтому в преддверии школьных каникул сотрудники правоохранительных органов (ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних) посетят образовательные организации и напомнят родителям на родительских собраниях о безопасности детей на дорогах, об обязательном использовании световозвращающих элементов и правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних пассажиров.  Запланирована насыщенная работа и с самими детьми. Педагоги образовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут беседы, конкурсы и викторины, направленные на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

   Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением.

   В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними. О всех фактах нарушения ПДД детьми будут информированы муниципальные органы управления образованием и родители.

   Совместно с представителями СМИ пройдут целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.