ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:36 / 10 октября 2019
210

С начала года в СЗФО изъято почти 7 тысяч незаконно распространяемых SIM-карт операторов мобильной связи

Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. На данный момент проведено 198 контрольных мероприятий  по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи в Северо-Западном федеральном округе.

  По итогам проведенных мероприятий изъято 6 685 незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 3 732 SIM-карты принадлежали ПАО «Мегафон», 1 814 – ООО «Т2 Мобайл», 240 – ПАО «Вымпелком», 199 – ПАО «МТС» и 700 – другим операторам связи.

   В целом в отношении нарушителей составлено 36 протоколов об административных правонарушениях. Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления  покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

   Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете было выявлено 59 признаков нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

В чем заключается опасность покупки нелегальной SIM-карты?

1. Проблемы с обслуживанием. При покупке «симки» без удостоверения личности абонент не сможет сменить тариф, подключить или отключить услуги? предоставляемые операторами связи. К тому же SIM-карта может быть отключена, так как операторы периодически избавляются от «безликих» номеров.

    2. Кража средств с телефонного счета. Каждый день со счета абонента могут списываться небольшие суммы, которые сложно заметить. Также существует опасность кражи всех средств. 

    3. Кража средств с банковских счетов. При привязке номера абонента к кабинету банка существует большой риск взлома личного счета и хищения с него средств. По статистике центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (FinCert), созданного Банком России, в прошлом году мошенники украли с карт россиян 961 млн руб.

Пресс-служба управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.