ПРОЕКТЫ
10:53 / 10 октября 2019
279

«Точка роста» – в Дорогорской школе

24 сентября в 23 сельских школах Поморья были торжественно открыты первые «Точки роста» - центры образования цифрового и гуманитарного профилей, в которых будут реализовываться основные и дополнительные образовательные программы для ребят из сёл и деревень области.

  Каждый из таких центров оснащён современным оборудованием, что позволит сельским школьникам получить доступ к современной технике. Возможным это стало благодаря участию региона в федеральном проекте «Современная школа», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». На закупку необходимого оборудования область получила из федерального бюджета субсидию в размере 35,5 миллионов рублей, софинансирование из областного бюджета составило более 700 тысяч рублей. На средства субсидии приобретено оборудование для учебных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также для обучения игры в шахматы, оборудования зоны общественного пространства.

    - Можно сказать о десятках миллионов рублей, которые мы потратили на эти цели, но это совершенно несоизмеримо с тем результатом, что мы ожидаем от данного проекта. Благодаря «Точке роста» закладываются основы творчества, взгляды на мир, умение нестандартно подходить к решению любых задач. Это будет новый стандарт образования, – сказал губернатор области Игорь Орлов на открытии центра в Уемской средней школе.

      Ну а в Мезенском районе «Точка роста» появилась в Дорогорской школе. На её открытие 24 сентября собрались ребята и учителя, а ещё гости – председатель районного Собрания депутатов Фёдор Личутин, руководитель управления образования Нина Чупова, руководитель районного информационно-методического центра Лариса Кожемякина, а также глава сельской администрации Светлана Сахарова, поздравившие дорогорских учеников и учителей с этим замечательным событием. Ведь теперь ребята смогут наравне со своими городскими сверстниками осваивать современную технику в родной школе. Для этого образовательный центр оснастили новым оборудованием, которое было доставлено незадолго до его открытия. Оно действительно впечатляет: 10 ученических ноутбуков с современным программным обеспечением, 1 ноутбук для учителя, интерактивный комплекс, шлемы виртуальной реальности, 3Д-принтер, три комплекта для обучения основам игры в шахматы, в том числе и методические рекомендации, три квадрокоптера (беспилотные летательные аппараты с дистанционным управлением). Всё это сначала предстоит освоить педагогам технологии, ОБЖ и информатики, которые ещё в прошлом учебном году прошли дистанционное обучение в рамках проекта «Точка роста». А в августе этого года учитель технологии Марина Жидких, как и её коллеги из других сельских школ области, прошла обучение на базе детского технопарка «Кванториум» в Сыктывкаре. Предстоит пройти такое обучение ещё одному педагогу школы – Николаю Лочехину.

    Стоит сказать, что помимо новой техники в комплекте имеются и современные инструменты для обучения мальчиков на уроках технологии – электрические лобзики, аккумуляторные шуруповёрты, различное оснащение к инструментам. А ещё – фотоаппарат на штативе, ожидают в школе поступления и видеокамеры. По словам заместителя директора школы Михаила Жидких, комплект оборудования образовательного центра в скором времени пополнится новенькими манекенами, на которых ребята будут учиться делать искусственное дыхание, извлекать инородные тела из верхних дыхательных путей на уроках ОБЖ. Кстати, именно в кабинете ОБЖ, который был специально подготовлен и обновлён педагогами школы, и открылся образовательный центр «Точка роста».

    - Сейчас необходимо установить и настроить новое оборудование. Для этого мы ждём специалистов из областного центра, - пояснил Михаил Владимирович. – После этого начнём его осваивать и изучать. Надежды с открытием этого современного, технически оснащённого центра связаны большие. У школьников возрастёт интерес к обучению, благодаря новейшей технике они смогут по-новому творить, изобретать, развивать пространственное мышление. Да и педагоги будут заинтересованы в том, чтобы самим совершенствоваться.

   Хочется надеяться, что «точкой роста» в нашем районе станет не только Дорогорская школа. По информации министерства образования области, до 2022 года в Поморье будет создано ещё 63 образовательных центра.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.