В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:38 / 07 октября 2019
165

Упорядочиваются наименования муниципалитетов области

Соответствующие изменения приняты областным Собранием в первом чтении 26 июня и втором чтении – 25 сентября. 30 сентября областной закон подписан губернатором области Игорем Орловым.

  Это областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы в части наименований муниципальных образований Архангельской области».

   Областной закон разработан правовым департаментом администрации губернатора и правительства области.

   Необходимость в нем возникла из Федерального закона от 1 мая 2019 года № 87-ФЗ. Им были внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

   Как пояснил заместитель руководителя администрации – директор правового департамента Игорь Андреечев, одно из внесенных изменений таково: во всех регионах России наименования муниципальных образований должны быть единообразными. В федеральном законе введена новая статья, устанавливающая требования к наименованиям муниципальных образований. Ранее такие требования, к примеру, в Архангельской области, были установлены в областном законе.  

   Прямое указание в федеральном законе: наименование муниципального образования должно содержать указание на его статус и субъект Федерации, в котором расположено данное муниципальное образование.  В отношении муниципального образования «Город Архангельск» применяется исключение. Если в городском округе расположен административный центр субъекта Федерации, указание на наименование этого субъекта Федерации в наименовании данного муниципального образования может не приводиться.  

   В наименование городского поселения, сельского поселения должно включаться соответственно указание на наименование муниципального района, в состав которого входит данное поселение.  В настоящее время наименования муниципалитетов области закреплены в областном законе «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области».  Существующие в областном законе наименования муниципальных образований не соответствуют новым требованиям, областной закон определил новые наименования муниципальных образований.

   В отношении городских округов – например, городской округ Архангельской области «Город Новодвинск», за исключением «городской округ «Город Архангельск».

   В отношении муниципальных районов – например, Вельский муниципальный район Архангельской области.

   В отношении поселений – например, «сельское поселение «Верхнетоемское» Верхнетоемского муниципального района Архангельской области, городское поселение «Березниковское» Виноградовского муниципального района Архангельской области. 

   Как отметил Игорь Андреечев, в уставе муниципального образования могут быть определены сокращенные наименования. Сейчас правовой департамент готовит рекомендации по введению сокращенных наименований и случаев их применения.

   Органам местного самоуправления рекомендовано привести в соответствие с данным законом:  

  1. уставы муниципальных образований – в течение 6 месяцев со дня вступления в силу областного закона;  
  2. иные муниципальные правовые акты – в течение года со дня вступления  в силу данного закона.

Правовой департамент администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.