АКТУАЛЬНО!
9:47 / 03 октября 2019
204

В Архангельской области восстановили нарушенные права 163 обманутых дольщика

Такие данные были представлены на заседании правительства Архангельской области, где рассматривался вопрос совершенствования работы по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

  Как отметил руководитель инспекции государственного строительного надзора региона Денис Гладышев, проблему обманутых дольщиков постепенно удается решать благодаря принятию в области закона о предоставлении инвесторам, взявшимся за завершение проблемных строек, дополнительных земельных участков без проведения торгов.

   В обмен на указанную преференцию инвестор обязуется завершить объект и предоставить квартиры гражданам, обманутым прежним застройщиком, либо выплатить денежную компенсацию в рамках масштабного инвестиционного проекта.

   Таким образом в регионе восстановлены права 163 обманутых дольщиков, участвовавших в строительстве ЖК «Ленинградский», ЖК «2Ю», дома на проспекте Советских космонавтов, между улицами Серафимовича и Володарского, жилых комплексов на улице Дежневцев, 14, корп. 8 и на пересечении улиц Адмирала Кузнецова и Кедрова в Архангельске, а также многоквартирного дома на ул. Семенковской, 104 в Каргополе.

   Как отметил Денис Гладышев, на данный момент в едином реестре проблемных объектов числится 14 строек и 549 обманутых дольщиков. После  введения в строй ЖК «Седьмое небо» их число снизится до 387.

   — Уверен, что в ближайшее время этот список значительно сократится. В частности, восстановить права дольщиков ЖК «Парк» и ЖК «Традиция» предполагается путем создания в регионе некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства  в Архангельской области»,  – отметил Денис Гладышев.

   Он также подчеркнул, что до конца 2020 года силами инвестора должен быть достроен СПК «Соната» в Архангельске. Кроме того,  указанным застройщиком закончено строительство жилого дома в районе ул. Бутомы, 16, другие организации продолжают работы по возведению жилых домов в районе улицы Бутомы, 22 и на улице Карла Маркса в Северодвинске, а также дома в поселке Талаги.

   Оценивая работу инспекции государственного строительного надзора, губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил:

   — В регионе создана система, позволяющая поддержать людей, которые стали заложниками недобросовестного поведения застройщиков и несовершенства ранее действовавшей нормативно-правовой базы. Деятельность по восстановлению нарушенных прав граждан – участников долевого строительства правительство региона будет продолжать до тех пор, пока на территории области не останется ни одного проблемного объекта.

   Глава региона выразил надежду на то, что работа по новым правилам, не позволяющим застройщикам использовать средства дольщиков до сдачи дома в эксплуатацию, должна исключить подобные факты в будущем.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.