МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:39 / 01 октября 2019
134

Диктант оказался сложнее

19 сентября, в День краеведческих знаний, в библиотеках Поморья состоялся областной краеведческий диктант.

  Проходил он уже в третий раз. Три года назад инициатором его проведения стала областная библиотека им. Добролюбова. Знатоки краеведения собрались в этот день не только в Добролюбовке, но и в библиотеках районов области.
   Вот уже второй год принимает участников диктанта Мезенская районная библиотека. Нынче он проходил в стенах читального зала библиотеки. В этот раз горожан, решившихся проверить свои краеведческие знания, оказалось немного. Но каждый из них с интересом погрузились в поиск ответов на непростые вопросы диктанта. А они были посвящены истории, географии, природе, этнографии, литературе Архангельской области. Несколько вопросов посвящались писателю Ф.А. Абрамову, столетие которого будет отмечаться в следующем году, предстоящему Году театра.
   Участвовали в областном диктанте и жители Каменки. Поселковая библиотека также уже второй год приглашает к участию в нём своих земляков. В этот раз тех, кто пожелал проверить свои краеведческие знания, оказалось вдвое больше, чем в прошлом году. 20 каменцев – от старшеклассников до пенсионеров – пытались ответить на вопросы диктанта. По мнению прошлогодних участников, в этом году они оказались сложнее.
   Что же касается итогов написания диктанта, то они станут известны не позднее 30 сентября. 50 баллов – таков максимальный результат, который могут набрать участники диктанта, получив за свой успех специальные дипломы библиотеки им. Добролюбова. Но мезенцы, участвовавшие в краеведческом диктанте, по словам работников районной библиотеки, тоже не останутся без памятных подарков. Им они будут вручены на предстоящих Бадигинских чтениях. Поощрят своих знатоков краеведения и каменские библиотекари.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.