В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:22 / 01 октября 2019
211

1 октября – Всемирный день геронтолога и Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей учрежден ООН 1 октября в 1990 году, в России отмечается с 1992 года. В этот же день свой профессиональный праздник отмечают геронтологи – ученые, исследующие процессы старения с биологической, медицинской, социальной, психологической точек зрения.

   Как показывают демографические показатели, население Архангельской области из года в год стареет: пару лет назад продолжительность жизни северян составляла в среднем 70 лет, а в 2018 году эта цифра увеличилась почти на два года.

  Развитие гериатрической помощи является приоритетом «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации». В здравоохранении становится важной не только лечебная, но и профилактическая здоровьесберегающая помощь людям старших возрастных групп.

   Кроме того, как напомнила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, в рамках национального проекта «Демография» в сфере здравоохранения реализуются проекты, направленные на развитие помощи старшему поколению. Это создание гериатрических центров, отделений и кабинетов, увеличение охвата вакцинацией против пневмококковой инфекции людей старшего возраста, создание центров общественного здоровья и многое другое.

   — В Архангельском госпитале для ветеранов войн развернуты 35 гериатрических коек, ещё десять – в Северодвинской городской клинической больнице №1. В учреждениях оказывается специализированная медицинская помощь пациентам со старческой астенией и с заболеваниями терапевтического профиля, проводится реабилитация. Это позволяет при необходимости продлить срок стационарного наблюдения пациентов со старческой астенией, нуждающихся в восстановлении способности к самообслуживанию, – пояснила Татьяна Русинова.

   В амбулаторном звене кабинеты помощи пожилым людям работают в Архангельской городской клинической поликлинике №1 и Северодвинской городской клинической больнице №1. Врачи-гериатры проводят профилактическое обследование пожилых северян с целью выявления на ранних стадиях возраст-ассоциированных заболеваний, гериатрических синдромов, составляют индивидуальные программы лечения и профилактики.

   В рамках реализации нацпроекта «Демография» к 2024 году на базе государственных медицинских организаций Архангельской области запланировано открытие дополнительных гериатрических коек и кабинетов.

   Обо всем этом подробней, а также о том, как сохранить здоровье в пожилом возрасте и стать долгожителем, расскажет в рамках проекта «Телефон здоровья» главный внештатный гериатр Архангельской области, врач-терапевт высшей категории, заведующая терапевтическим отделением Архангельского госпиталя для ветеранов войн Надежда Слюсар. Вопросы Надежде Михайловне можно задавать 3 октября с 15:00 до 17:00 по телефону (8182) 21-30-36.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.