ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:05 / 27 сентября 2019
201

В Поморье стартует целевое профилактическое мероприятие «Пешеход»

Проведение мероприятия вызвано ростом аварийности с участием данной категории участников дорожного движения: в Архангельской области участились наезды на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

  В сентябре уже зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. В этих авариях три человека погибли, 44 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших 10 детей. В 22 случаях водители нарушили правила проезда пешеходных переходов.

   Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. В сравнении с водителями они не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, бывает, несовместимые с жизнью.

   Так, 12 сентября поздно ночью в Котласском районе водитель, управляя автомобилем «БМВ», допустил наезд на 19-летнего молодого человека, который находился на проезжей части дороги и двигался в попутном направлении транспортного средства, толкая автомобиль «ВАЗ-2110». В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи. Установлено, что на момент ДТП аварийный сигнал при буксировке на отечественном автомобиле не работал, а сам молодой человек был без световозвращающего жилета и световозвращающих элементов на одежде.

Водитель, стой! Пешеход идет!

   С 27 по 30 сентября в Поморье пройдет целевое профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на повышение культуры использования пешеходных переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге, а также на акцентирование внимания водителей на необходимости соблюдения скоростного режима вблизи пешеходных переходов.

   Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

   Человек, находящийся за рулем, должен быть готов к различным неожиданностям. К сожалению, не все водители могут оценить ситуацию, в частности, они привыкают к скорости и часто теряют способность реагировать на внезапное изменение условий движения.

Уважаемые водители!

   Соблюдайте особую осторожность в местах, где возможно появление пешеходов и детей!

   Старайтесь предвидеть выходы пешеходов и детей на проезжую часть. 

   Будьте внимательны на перекрестках, в районах остановок общественного транспорта, рядом со школьными заведениями!

   Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, снижайте скорость или остановитесь перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее!

   Не опережайте стоящие у светофора автомобили в момент переключения светофора на зеленый сигнал.

Уважаемые пешеходы!

   Сделайте себя заметными для водителей, используя световозвращающие элементы, а при переходе проезжей части обязательно убедитесь в безопасности ваших действий!

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.