В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:31 / 27 сентября 2019
178

Самую быстроходную атомную подводную лодку в мире увековечат в Северодвинске

В Северодвинске по инициативе ветеранов Севмаша увековечат уникальную атомную подводную лодку проекта 661 – самую быстроходную АПЛ в мире. Специалисты предприятия подготовили эскизный проект мемориального комплекса и представили его на совещании в администрации Северодвинска.

  Несколько лет назад ветераны и работники предприятия, члены совета ветеранов-подводников и другие организации выступили с предложением сохранить память об этом атомоходе, построенном на Севмаше в 1969 году. 

   Члены общественных организаций не раз публиковали материалы на страницах городских изданий с обеспокоенностью за судьбу увековечения АПЛ «Золотая рыбка». Атомоход был выведен из состава флота в 1989 году и утилизирован на «Звездочке». К счастью, корабелы ягринской верфи сохранили рубку АПЛ. Она и станет основным композиционным элементом памятника. 

   На недавнем совместном совещании, в котором приняли участие представители Севмаша, «Звездочки», администрации Северодвинска и Беломорской военно-морской базы, достигнута договоренность о передаче рубки сначала БелВМБ, а затем и муниципалитету. Принято решение установить ее в Приморском парке Северодвинска. 

   — Рубка АПЛ «Золотая рыбка» – это памятник корабелам и морякам-подводникам, – говорит один из главных инициаторов – старший строитель кораблей, председатель совета ветеранов-подводников АО «ПО «Севмаш» Виктор Сорокин. – Хочется, чтобы подрастающее поколение знало, какие уникальные объекты строили их отцы и деды. Рубка будет самым крупным элементом АПЛ, установленным в Северодвинске.

   Предполагается, что основанием рубки будет макет части корпуса подводной лодки, выполненный из бетона. По периметру основания – декор – мраморные льдины, которые будут создавать эффект всплытия подводной лодки сквозь постамент, словно через толщу льда. Сверху на рубке установлен прожектор, композиция подсвечена и по периметру. Носовая часть рубки устремлена к выходу в Белое море. Символично, что судьба рубки начала решаться в 2019 году, в год 50-летия со дня сдачи АПЛ Военно-морскому флоту.

   С исторической информацией об АПЛ проекта 661 можно ознакомиться на портале «Севмаш – родина первого атомохода».

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.