ДОБРЫЕ ДЕЛА
10:29 / 27 сентября 2019
383

Добраться до центральных больниц на селе людям старшего поколения станет проще

Десять новых автомобилей, предназначенных для доставки лиц старше 65 лет в поликлиники и больницы, отправились сегодня в районы Архангельской области.

  Ключи от спецмашин представителям комплексных центров социального обслуживания Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Коношского, Красноборского, Мезенского, Няндомского, Онежского, Устьянского и Холмогорского районов вручил заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

   — В национальном проекте «Демография» большое внимание уделено людям старшего поколения, его главная цель – не просто повысить продолжительность жизни, но и сделать ее качественной, – отметил он. – Мы приобретаем специальный транспорт, чтобы в первую очередь на сельских территориях люди старшего возраста чувствовали себя комфортно, могли без проблем добраться до медицинских организаций и получить медицинскую помощь.

   По словам Виктора Иконникова, на приобретение 10 автомобилей в рамках нацпроекта из федерального бюджета выделено более 23 млн рублей.

   В первой партии машин – шесть автомобилей на базе УАЗ Профи 4x4  и четыре автомобиля на базе Ford Transit. Они оснащены электроподъемниками с пультом управления для подъема инвалидной коляски, креплениями для инвалидной коляски. Общая  вместимость – восемь пассажиров.

   Как рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, КЦСО есть в каждом муниципальном образовании региона, но новые автомобили получили в первую очередь те, где вообще нет транспорта. В ряде муниципальных образований существует служба социального такси, которая оказывает аналогичные услуги, потому вопрос с доставкой пациентов старшего возраста в лечебные учреждения стоит чуть менее остро. Но и их не сбрасывают со счетов.

   — До конца года будет приобретено еще четыре машины. На это из федерального бюджета для Архангельской области выделены дополнительные средства в сумме 9,5 млн рублей. В ближайшее время, думаю, укомплектуем техникой все комплексные центры социального обслуживания, – подчеркнул Виктор Иконников.  

   Министр здравоохранения региона Антон Карпунов также подчеркнул, что теперь получение медицинской помощи населением, которое ограничено в своих возможностях, пациентами старшего поколения станет более комфортным.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.