ОБРАЗОВАНИЕ
12:56 / 26 сентября 2019
213

Выпускникам школ на заметку: эксперты рассказали, как лучше подготовиться к сочинению

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в наступившем учебном году. Они предназначены не только одиннадцатиклассникам, но и педагогам, а также представителям органов управления образования.

  Напомним, что итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. В этом учебном году творческую работу выпускники будут писать 4 декабря. Также запланированы резервные сроки: 5 февраля и 6 мая 2020 года.
Сочинение оценивается по системе «зачет/незачет». Успех на этом испытании  является допуском к главным выпускным экзаменам. Ребята, у которых есть ограничения по здоровью, вправе выбрать в качестве творческой работы изложение.

   Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Что касается выпускного изложения, то cтаршеклассникам стоит ориентироваться на следующие критерии: рекомендуемый объем – 200 слов, минимальный – 150 слов.

   Рекомендации по подготовке к сочинению содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений. В этом году ребятам предложили поразмыслить над следующими общими вопросами:

  1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги;
  2. Надежда и отчаяние;
  3. Добро и зло;
  4. Гордость и смирение;
  5. Он и она.

   В рекомендациях также изложен порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения), критерии соответствия требованиям самостоятельности, соответствия теме, аргументации, композиции и логики рассуждения. Эксперты также обратят внимание выпускников на качество письменной речи.

   С рекомендациями можно ознакомиться на информационном портале ЕГЭ.

Министерство образования и науки Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.