ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:27 / 25 сентября 2019
201

Депутаты АОСД поддержали предложение губернатора о внесении поправок в Устав Архангельской области

Проект соответствующего областного закона был принят сегодня в первом чтении на сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Изменения затрагивают двадцать девять статей Устава.

  В частности, совершенствуют положения документа, определяющие статус Архангельской области:

- расширяется статус областной избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты и уполномоченного по правам человека региона. Данные государственные органы, наряду с органами государственной власти области, представляют регион в отношениях с Россией, другими регионами и муниципальными образованиями;
- закрепляется право региона осуществлять международные и внешнеэкономические связи;
- конкретизируется порядок правового регулирования описания и использования герба, гимна и флага Архангельской области, учреждения областных наград, а также установления праздничных дней и памятных дат региона. Дата 23 сентября в документе определена Днем образования Архангельской области – официальным праздничным днем Поморья.

   Целый ряд изменений связан с развитием правового регулирования в области в целом – установлен порядок толкования Устава. Поправками также определены состав областного законодательства, порядок официального опубликования правовых актов губернатора, правительства Архангельской области и исполнительных органов региональной власти, а также порядок вступления в силу областных законов и постановлений областного Собрания депутатов.

   Учитывая развитие институтов уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей и уполномоченного при губернаторе по правам ребенка, действие федеральных и областных законов, определяющих их правовой статус, законопроектом конкретизируется правовой статус таких должностных лиц, определяются порядки назначения и освобождения их от должности.

   Изменения также совершенствуют положения Устава, касающиеся областного Собрания депутатов. Устанавливают порядок регулирования гарантий депутатской деятельности, определяют правовой статус фракций и иных депутатских объединений в областном Собрании депутатов.

   В соответствии с поправками, к полномочиям областного Собрания депутатов и губернатора области теперь также отнесено участие в формировании региональной Общественной палаты.

  Законопроектом также определена система антикоррупционных мер, направленная на предупреждение коррупционных проявлений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.