АКТУАЛЬНО!
14:31 / 25 сентября 2019
196

В Архангельской области до конца года планируют построить более 1300 новых контейнерных площадок

На эти цели из областного и местных бюджетов будет направлено более 80 миллионов рублей. Работы проводятся в рамках реализации реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

  Как организуется эта деятельность в муниципальных районах, обсудили на селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства области Евгений Фоменко.

   По данным министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, сегодня на территории региона существует 6537 контейнерных площадок. При этом для нормального функционирования новой системы обращения с ТКО необходимо построить еще столько же.

   В ходе первого этапа до конца текущего года в Поморье планируется создать более 1300 мест накопления твердых коммунальных отходов. Как было отмечено на совещании, в Коряжме, Вилегодском и Онежском районах по результатам конкурсных процедур подрядчики для проведения работ уже определены, в восьми муниципальных образованиях конкурсы еще продолжаются, в остальных – будут объявлены в ближайшее время.

   Без учета крупнейших городов области – Архангельска и Северодвинска – самое большое количество контейнерных площадок планируется создать в Вельском и Вилегодском районах, то есть там, где такой системы раньше практически не было. При этом все территории имеют возможность выбирать из нескольких типовых проектов.

   Заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко обратил внимание глав муниципалитетов на обязательность соблюдения при строительстве предусмотренных норм и правил, важность обеспечения контроля качества проводимых работ.

   — Поскольку места накопления твердых коммунальных отходов являются первичным звеном создаваемой глобальной системы обращения с отходами, именно по этим объектам граждане в первую очередь будут судить об успешности реализации в регионе реформы сферы обращения с ТКО, – подчеркнул Евгений Владимирович.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.