В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:10 / 22 августа 2019
100

Российский флаг зарождался в Архангельске!

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование царя Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Пётр I.

16 августа 1693 года во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» впервые был поднят «флаг царя Московского». Это было сшитое из флагдука (шерстяной ткани) полотнище размером 4,6 x 4,9 метра, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. 

20 января 1705 года Петр I издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. 

В наши дни российские военные корабли вместо триколора обозначаются Андреевским флагом. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность корабля, плавающего под ним, а также его готовность защищать государственные интересы Российской Федерации на морских и океанских рубежах. Это знамя известно во всех уголках мирового океана и означает, что несущий его корабль продолжает славную традицию ВМФ России. 

Северный морской музей



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.