В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:53 / 19 августа 2019
111

Проект «Пинежье сказочное» продолжает работу в Поморье

С 2017 года на территории Пинежского района реализуется проект «Пинежье сказочное», направленный на формирование устойчивых центров социокультурного развития на территориях деревень Церкова, Еркино, Веркола и Шардонемь.

Деятельность людей на этих территориях опирается на сохранение нематериального наследия, ремесел, легенд, сказок. Команда проекта оказывает системное сопровождение инициативных групп. Так, проводятся образовательные семинары и сессии, оказывается помощь в написании проектов, создании условий для обмена опыта между территориями-участницами с целью объединения их в единое туристское пространство, привлекаются дополнительные ресурсы для деятельности на территории.

Развитие территории в д. Церкова началось через возрождение гончарного мастерства силами жителей. Появилось место для встречи активистов «Дарочкина изба». За 2019 года проведено 15 экскурсионных программ, общий охват туристов – 201 человек. Этим летом в гончарной мастерской идет ремонт полов и крыши, инициативная группа прошла обучение по лепке и обжигу глиняной посуды у преподавателя школы Бурчевского (г. Архангельск). Планируют начать мини-производство посуды. В июле 2019 года прошла молодежная экспедиция, результатом которой стало благоустройство тропы и изготовление знаков навигации к одному из достопримечательных мест -  большому каменю, с которым связана местная легенда.

В д. Еркино активно развивается ткачество, работает Марфин дом, в котором проходят мастер-классы по приготовлению каши. Инициативной группой восстановлен полный цикл выращивания и переработки зерна. Засажено поле, устанавливаются прясла для просушки. Собраны традиционные инструменты – цепы и кичиги – для обработки зерна. 

За 2019 год проведено 12 экскурсий, аудитория – люди старшего возраста и семейные пары. Всего д. Еркино посетили более 120 человек. 

У инициативной группы деревни Еркино большие планы: благоустройство территории около Марфиного дома, строительство и установка малых арт-объектов, навигации по деревне. В сентябре 2019 года планируется проведение праздника Жатвы.

В д. Шардонемь доработана и усовершенствована программа сказочного турмаршрута «В гости к Амбарнику Прошке», проводятся экскурсионные программы. После стратегической сессии жителями деревни был найден еще один гастрономический смысл территории, связанный с плодородной землей и  выращиванием лука.

В деревне Веркола продолжается  благоустройство территории: создаются арт-объекты и знаки навигации. Началась работа по созданию Дома лесника, который станет информационным центром и местом приема гостей и туристов. Этим летом планируются ремонт кровли, крыльца и мостовых, косметический ремонт помещений. За 2019 проведено более 10 экскурсий.

Проект «Пинежье сказочное» презентуется на всех крупных районных мероприятиях и реализуется при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть».

Архангельский центр социальных технологий «Гарант»


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.